Философия

Кто или что может наставить вас на путь истинный? Что такое путь истинный, по вашему?

Наставить на "путь истинный" может только всезнающее абсолютная сущность, кое которую кто и видел/слышал часто попадают в псих. диспансер. Если рассматривать путь истинный, субъективно сугубо с моей точки зрения далее - ИМХО.

С одной стороны, под истиной стали понимать обоснованное знание
(эпистеме), в противовес субъективному необоснованному мнению (докса).

С другой стороны, понятие истины гипостазировалось, превратилось в
обозначение некоего сущего высокого порядка, в Истину.

Истина стала пониматься двояко: экзистенциально-онтологически и
гносеологически.
1. экзистенциально-онтологическое понимание: Истина – это то, чему должна
быть посвящена жизнь человека.

У Платона истина связана с понятиями Блага и Единого. Она – отблеск того и
другого. В этом смысле истина вошла в христианство. На знаменитый вопрос
Понтия Пилата, обращенный к Христу, «Что есть истина?» Христос молчит. Ведь
он сам и есть истина. «Человека можно определить как того, кто ищет истину».
(Папа Иоанн Павел II)

2. Логико-гносеологическое понимание истины
.
Истина – это соответствие высказываний действительности. «Тот, кто говорит о
вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит
иначе – лжет». (Платон)

P.s. Я не буду приводить все концепции истины, а только те которые нужны для поддержки моего ИМХО.

Одна из концепций.
1. Концепция соответствия (корреспонденская или классическая концепция
истины)
Классическое понимание истины сложилось в античной философии.
Основоположником этой концепции является Аристотель.
1. «Истина есть соответствие наших мыслей вещам». Само соответствие
трактуется как похожесть. В Средние века эту мысль выражали так: «истина есть
соответствие интеллекта вещам».
Мысли же о вещах существуют в высказываниях.
2. Истинность – это свойство высказываний, а не самих вещей. (Аристотель) –
«Ложное и истинное не находятся в вещах, а имеются в рассуждающей мысли»

Имхо я выбираю 1 трактовку.

Далее принимаем также, что истинная сущность объекта реального мира абсолютна.

И представляем истинную сущность как многогранник с бесконечным кол-ом граней, в итоге каждый человек может видеть только ограниченное кол-во граней это как с той картинкой (приложение).

Тогда ИМХО, получается что истинный путь- это субъективное мнение основанное, как на чувственном опыте так и на частично объективной оценки некоторых групп людей, которое представляет собой руководство по проживанию своей жизни.

Если вы спрашиваете, как выглядит для меня такое руководство? То ответить, к сожалению я вам не могу т. к. у меня нет руководство для каждого человека, ака просто бери и делай как написано...
Забир Габайдуллин
Лучший ответ
Сложившиеся обстоятельства.
Мир существует покуда существую я и это - истина. Никто другого мне не докажет.
Р*
Руся *)Тюряга
Никому не вредить, создавать пользу и радость Людям и себе, стараться жить по Законам Страны на территории Страны, стараться жить по Законам Божьим, по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям, в протест прошлым ошибкам стараться их не повторять.
Не создавать Врагов в Своей Душе.
Не быть Донором для выкачивания жизненных сил и энергии до полного истощения и до озлобления, до отчаяния, а быть Неиссякаемым Источником Чистой и Светлой Душевной Любви по своей воле, в гармонии со своей родной частичкой Бога в Своей Душе и в гармонии со Всей Вселенной.
Путь истинный = никому из Людей не желать зла, создавать пользу и радость Людям и себе, жить по Законам техники безопасности проживания Людей на планете Земля.
«Как юноше содержать в чистоте путь свой? – Хранением себя, по Слову Твоему.» (Пс. 118,9)
....следовать вашим указаниям.... но действовать как лиса....
Вот тут самая суть за 3 минуты, без лишних демагогии и прочего. По сути, это достаточно даже, чтобы встать на путь истинный и эффективно развиваться https://youtu.be/Ka9SEI1zBdo
Zara Girl