Философия

Как вы думаете: почему грешники каясь встают на путь истинный, а те кого считали праведниками впадают в искушение?

И тех, и других - направляет Господь.. . Одним указывая истинный путь, другим предоставляя испытания искушением.
Anatoliy Anatoliy
Лучший ответ
По тому, что так ВАМ хочется. вы не замечаете грешников которые всю жизнь только и делают, что грешат и каятся, и праведников, которых не возможно искусить.
Сергей Шумилов
Это для того, чтобы доказать, что все - говно.
Ольга Богачёва Смешно и глупец может считать себя мудрецов. Обозвав детей Бога таким словом. Пытаюсь узнать причины, а не чьё-то мнение.
Праведники тоже живые люди, бес естественно их ненавидит и искушает постоянно, трудно удержаться. Ну и что, что впадают в искушение? Покаялись и пошли дальше....
Макс Масян
чем больше человек возрастает духовно тем сильнее борьба. а новоначальных Бог хранит пока неутвердятся в вере и не научаться отражать самые малые искушения. ну это как зачем нас искушать царствованием когда хватит и бутылки водки ну это конечно шуточный пример но все же.
Библия, в которой все верующие видят только истину, однозначно отвечает на Ваш вопрос. "Делаю не то что хочу, а что ненавижу то и делаю". Вот и подумайте. Кто влияет на разум человека?
Мы привыкли все валить на самого человека, исключая влияние из вне. Придет время, когда мы признаем нашу тупость, которая нам дана.
Ольга Богачёва "Глупец во всём винит других, умный винит себя, мудрый не винит никого."
в библии притча о мытаре и фарисее: Мытырь стоял у притвора порога храма и молился стуча себя в грудь: "Господи, буди мне грешному! " Фарисей же стоял чинно на самом лучшем месте и молясь говорил: " Я выполняю все твои заповеди, Господи, не то что этот мытырь! " И перед Богом вышло что раскаень мытыря было искреннем, а молитва фарисея - лицимерием. Как то так.
но лучше Вам обратиться к первоисточнику. Это в одном из Евангилий. По мойму из Луки.
кстати, именно на этой притче хлысты выстроят минтолитет своей общины: "Не согрешишь - не покаешься"