Философия

Нужно ли русскому человеку, чтобы Россия перестала быть храмом тоски и печали?

Анна Гаврикова
Россия чем-то напоминает (?) славного (прославленного) коня Дон Кихота – Росинанта.
«Кихот долго выбирал имя своей лошади — по его замыслу, оно должно было указывать на её прошлое и настоящее, и соответствовать новому роду деятельности и статусу хозяина. В итоге он остановился на имени Росинант» — «имени, по его мнению, благородном и звучном, поясняющем, что прежде конь этот был обыкновенной клячей, ныне же, опередив всех остальных, стал первой клячей в мире».

Дон Кихот - рыцарь Печального Образа, т. е. поклонник образа печали (и тоски?), так или иначе (успешно) заставляющий (хотя бы своим примером) поклоняться этому образу весь мир.
Делая Россию храмом печали и тоски, мы обличаем нас (россиян, русского человека) во влюблённости (до безумия) в тоску и печаль. А «сердцу не прикажешь».

Нужно ли нам разлюбить тоску и печаль и влюбиться в что-то другое?
Разумеется нет. Иначе Россия уже сейчас и была бы храмом чего-то другого.
А что в этом плохого (и разве есть что-то лучше)?

Печаль (и тоска) подразумевает (неразделённую? и поэтому сохраняющую-ся) любовь, разбитое сердце, мечту (о голубом Эльдорадо?). Эдакий Band-Club (клубок, облако, храм, рыцарский орден) одиноких сердец сержанта Пеппера.
Русский человек в нашем храме тоски и печали культивирует (сеет, выращивает, взлееивает) в себе тоску и печаль. Это (в каком-то смысле) такие цветы, имеющие свою (необычайную) притягательность и (убийственную) красоту.

«Лютики-цветочки у меня в садочке
Милая-любимая, не дождусь я ночки.
Ноченька, приди скорей, приведи желанную,
Заливайся соловей песнею обманною...»

Такова («в конце концов») традиция, доставшаяся нам от наших далёких предков (от праотцов и прадедов). Печаль и тоска – это наши заветы, заповеди, клятвы, обязательства, кредиты. Нашей печалью и тоской мы (в каком-то смысле) возвращаем (погашаем) кредит. В некой глубокой древности мы взяли (у бога?) очень большой кредит. И поэтому сейчас вынуждены снять с себя царское облачение, одеться во вретище, затянуть пояса (препоясать чресла), сидеть на пепле и усердно посыпать им головы.

«Куда ты, тройка, мчишься, куда ты держишь путь?
Ямщик опять нажрался водки, или просто лег вздремнуть,
Колеса сдадены в музей, музей весь вынесли вон,
В каждом доме раздается то-ли песня, то-ли стон,
Как предсказано святыми все висит на волоске,
Я гляжу на это дело в древнерусской тоске...»
Илья Шашура
Лучший ответ
От души поржал.)
А вы всегда считаете высказывания кретинов - истиной в последней инстанции?
Aidos Raisov
Надеть розовые очки
И религия изобретение человека. Когда-то один человек решил, что его народ будет жить по определенным правилам. не умели - учили, не хотели - заставляли. свободомыслию говорят - нет. удобно, безопасно. печально и обидно, когда это становится основой взаимоотношений. неосознанное рабство.
"Не каждый может все, чего нельзя"
Вера Тютюгина
Алексей Павленко Здравствуйте, Лена) я письмо вам отослала)
) пока есть РПЦ.... ничего не изменится