Философия
Что первично дух или материя?
Дух носился над водою... Получается, что первична материя
По выбору -за приоритет...
Зависит от того, откуда куда направляетесь...
Дух.
Аристотель- материя. Сократ-дух. На том построена европейская философия. Философский ф-т немного просветит.
Дух создал материю, как отходы своего развития.
... в науке - материя... споры разрешаются в судебном порядке на основе судмедэкспертизы, что - вполне материально и подтверждается практикой... иное - от лукавого... думаю...
Это философский камень.
это главный вопрос философии на который нет точного ответа.... мой ответ дух
Все дело в определении слов. Материалисты словом МАТЕРИЯ назвали все, что только существует самостоятельно. А все то, что существует несамостоятельно, назвали СВОЙСТВАМИ МАТЕРИИ. Нематериалисты, как правило, под словом МАТЕРИЯ понимают совсем другое! Они словом материя называют только ВЕЩЕСТВНННУЮ форму материи, т. е. то, что можно потрогать руками и увидеть глазами. Все другие формы материи, такие, как ПОЛЕ, ИЗЛУЧЕНИЕ, они материей не считают. Поэтому у них и получается, что материя не первична, а состоит из того, что они называют ДУХом, т. е. свойством материи обладать сознанием. Материалисты сознание считают СВОЙСТВОМ материального мозга. Сознание = Дух вторичны, как свойства материи. Материя есть ВСЕ, что только существует самостоятельно, т. е. первично, а ее свойства отдельно от материи не существуют. Улыбка не существует отдельно от лица или его изображения на материальной бумаге, холсте, экране, а лицо, губы, могут существовать реально у материального тела, у фотоизображений тела, на экране телевизора.
дух влитый в материю
Материя. Дух придумали люди.
Очевидно, что первичен Дух, а Материя - это Его внешняя энергия, Мать-Природа!
И материя и дух материальны хотя бы по той причине, что имеют словесное выражение явленного и не явленного. Следовательно, первична материя.
Время - продукт ума. Как и все остальные его идеи.
Я натурал
Они вместе стартовали. Всё.Спор закрыт.))
Ирина Иванова
Не было старта! Материя существует всегда! Меняются лишь ее формы. А одним из свойств этой вечной материи является свойство разумного начала. Но это лишь свойство материи, не существующее в отрыве от материи.