Второзаконие, глава 14:
6 Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;
7только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
Философия
Почему мусульмане не едят свиниину - понятно, это запрет Корана. Но почему едят христиане, ведь Библия тоже запрещает?
Зато можно есть соевую муку и нитратно-посолочную смесь.
это ветхий завет... еще дохристианская эпоха... запрет на свинину был наложен во избежание распространения кишечных инфекций... свинина-продукт скоро портящийся и хранить ее в условиях жаркого климата не представлялось возможным-морозильных камер тогда еще не было... что касается верблюда и тушканчика-тут все ясно... верблюд подвержен таким заболеваниям, как ящур... вопреки тому, что говорят заболевание это не только стремительно распространяется, но и вполне может передаваться людям, а с антибиотиками тогда проблематично было... с тушканчиками и того хуже-они часто бывают носителями чумы... по этим причинам их и объявили не чистыми и от употребления их мяса в пищу рекомендовалось воздерживаться во избежание вспышек инфекционных эпидемий...
Юрий Мурзин
А что, Новый Завет это ограничение разве снял? В какой главе?
Потому что, по идее, все происходило на Ближнем Востоке, а там очень жарко и свинина быстро тухнет.
Это из Корана, в Библии гастрономических рекомендаций мало
Юрий Мурзин
Какой коран, я же написал Второзаконие, Библия.
Русские и татары не евреи и арабы, у нас небыло культа людоедства который долго не могли искоренить. Зачем нам тогда бояться есть свинину?
Человечину у евреев и арабов в древние времена продавали под видом свинины и отличить было невозможно.
Поэтому татары хоть и мусульмане но такого абсурда как не есть свинину у них нет. А вот у арабов это до сих пор практикуется, стоит всомнить ИГил, когда молодёжь там учили, что есть неверных это богуугодное дело.
...раздвоенность разума=можно-нельзя... адский баланс смертных...