Философия

Если ад под землёй, а рай на небесах - вне Земли, значит Земля это ад, а рай где то на другой планете?

Марина Golovacheva
Рай не может быть, ибо тогда мечты не будет. )
Ажар Избасарова
Лучший ответ
Мы этого не знаем, да, наверное это нам и не надо. А то совсем сойдём с ума.
Но мне вспомнилась история, рассказанная одним из известных актёров.
Он пережил клиническую смерть и вернувшись на этот свет рассказывал о том, что ад тут, в земной жизни.
Такое впечатление что нас испытывают земной жизнью. Те, кто будет достоин существования хотя бы в информационном пространстве, его получат.
Остальных просто сотрут, как ластиком.
з. ы.
Вот не хватало ещё переселять на другую планету, эту уже загадили донельзя.
В 2019 года из Америки в Латвию вернулся опытный врач Угис Грутманис. Он уехал за океан ещё два десятка лет назад. Стални много ни мало профессором Техасского университета. Казалось бы, такого специалиста должны были встретить с распростёртыми объятиями.
Хотел помочь медицине

По словам Угиса Грутманиса, он вернулся в Латвию, чтобы помочь её медицине, пребывающей в плачевном состоянии. Парадокс в том, что на родине профессор-эндокринолог столкнулся с мощным сопротивлением со стороны медицинских чиновников. Его квалификацию попросту не захотели признавать.

Проблема в том, что он отказался принимать местные правила игры. Оказалось, в Латвии существует чёткая коррупционная система, в которую вовлечены только свои. Посторонних в этот круг особо избранных не пускают. Потому что денег выделяют не так уж и много. На всех врачей не хватает.
Не вписался в итоге Угис Грутманис решил вернуться с семьей обратно в США, то есть бросить свою историческую родину во второй раз. На прощание он опубликовал открытое письмо. В нём он описал, какой ужас творится в латвийской медицине.

Оказывается, есть особо избранные врачи, которые получают в год по 250 тысяч евро и больше. Тогда как основная масса докторов влачит просто жалкое, а порой и откровенно нищенское существование. Зарплата в 1000 евро кажется какой-то манной небесной. Но с учётом цен в Латвии это ничтожные деньги, на которые невозможно содержать семью.

Как отметил Угис Грутманис, всю эту систему неравенства покрывает лично министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле, которая тоже явно не бедствует. Особо избранные чиновники в министерстве здравоохранения получают аж по 8 тысяч евро. Понятное дело, им наплевать на рядовых врачей, потому что в противном случае нужно поделиться с ними своими высокими зарплатами.

- Возвращаясь в Латвию, я надеялся, что моя семья обретёт здесь свой дом, - отметил профессор Угис Грутманис. - Но я понял, что в Латвии ситуация в медицине просто катастрофическая. Кругом - коррупция. Есть министр министр Винькеле, есть свои прикормленные врачи. На “конкурсах” утверждают людей, подозреваемых в коррупции. Чиновники министерства здравоохранения явно не чисты на руку!

Кстати, в прошлом году в Латвии в очередной раз бастовали врачи и медсестры, они как раз требовали отставки министра здравоохранения Винькеле. Протестующие заявляли, что не могут свести концы с концами. Но власти свободной и независимой Латвии попросту не заметили этих забастовок. Что вполне объяснимо: ведь то, что творится в минздраве, процветает и в других структурах власти.

В Латвии население чётко поделено на бедных, влачащих жалкое существование, и на богатых, присосавшихся к той или иной кормушке. А чтобы народ не рыпался, ему вешают лапту о светлом будущем. Мол, потерпите ещё, а пока затяните потуже пояса. А чтобы развеять грусть, давайте петь и танцевать. Сегодня это единственная радость, которая ещё осталась у жителей свободной и независимой Латвии. Тра-ла-ла!