Философия

Почему люди считают если человек старше то умнее, мудрее?

Просто я часто встречаю людей которые старше меня и они несут такой бред иногда что уши вянут
Привычка из прошлого. Просто в далёкие времена человек с детства проходил кучу испытаний в жизни, а потому да, с возрастом становился в чем-то умнее, опытнее и прочее.
Но сейчас мирное время, многие с детства живут в счастливых и тепличных условиях, а потому далеко не факт, что с возрастом становятся умнее или ещё что-то такое
Ольга Бабенко
Лучший ответ
не в том кругу общение ведёте
Алексей Крохин
Нет, наоборот, считают, что старческий маразм.
Ольга Верясова
так работает психика у людей, им надо объяснить, что ум не зависит от возраста, я рожденный ясным умом, когда мне ещё было 20 лет, ко мне приходили депутаты, чтобы брать советы.
Считается, что человек за жизнь набирает опыт, а если к опыту этой жизни есть опыт прошлых, это и есть мудрость.
Однако есть люди с минимальным количеством опыта, потому что еще мало воплощались на планете.
Не все с годами умнеют - это факт. но всем нужны годы, чтобы поумнеть. Просто не все воспользовались этим шансом. В то же время, когда человек, не проживший определенные этапы и не получивший определенный опыт берется рассуждать о том, чего не испытал лично - это все равно что девственник начнет Вас учить, как ублажать девушку
Люди считают, что люди так считают. Но, на самом деле, так считают только дураки.
Feruza Kyrgyzbaeva
Не факт, но к поговорке.... если б молодость знала, если б старость могла.... стоит прислушаться.
Не всегда мудрость приходит с сединой
Не зря же существует поговорка Седина в голову, бес в ребро
ОК
Олег Крылов
От того что люди среднего ума и ниже всегда ровняют мир под себя. Так и здесь, опыт мешают с умом который путают с интеллектом, а потом и вообще с мудростью. Для колхозана это синонимы.
Так принято, но бывают и исключения!)
Жизненный опыт бывает делает человека мудрым, но не всегда. Например знаешь теоретически, что поступать так то надо, делай, когда возникла ситуация. Верно подмечено... Кто среди вас мудрый и понимающий? Пусть на деле покажет это образцовым поведением с кротостью, которую присуща мудростью.
Возраст никогда не говорит о мудрости. Ведь мудрость, это не просто умение решать проблемы, это умение в них и не попадать. Человек мог прожить всю жизнь совершая ошибки, так и не научившись не попадать в такие ситуации.. Нравится высказывание: « Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду» Так же мне очень нравятся слова царя Соломона. Вот что он сказал однажды по этому поводу: « Лучше бедный, но умный юноша, нежели старый, но неразумный царь, который не умеет принимать советы.» В Моисеевом законе были такие слова: « Пред лицом седого вставай и почитай лицо старца, и бойся Бога твоего» Делая так, даже если старец был не прав, народ показывал что уважают пожилых, и уважают Бога. Пренебрегаешься старцем, значит пренебрегаешься законом Бога- следовательно самим Богом.
Люди эгоистичны по своему желанию.
это стереотип
некие пробелы в воспитании. отсутствие адекватного взгляда на жизнь. социальный слой.