Философия

Вам тоже хочется на стене нарисовать че-нить? а почему?

Koma Weisses
Лучший ответ
Потому что по мне давно плачет дурдом.
Николай Иванов
Не хочется. Хочется найти тех, кто рисует незаконно и тех, кто выдает разрешения на законные рисунки и всем им оторвать руки. Весь город измазали.
Aleksei Derbin
Скажите мне как художник художнику вы рисовать умеете ?
Ильдар Молодых
Нет, я взрослый
Юрий _
Никогда.
В юности писал на стенах и партах свою кликуху, и все так делали. Но вот спустя 35 лет с того, стоял в ожидании товарища в торце дома, который я строил когда-то и у меня был с собой мелок. Так захотелось написать что-нибудь и не выдержал. Написал: Крым наш!!! Сейчас эта надпись уже почти не видна.
Мария Беляк
Видите ли, уважаемый Dark Castle, вы затронули тему, которая редко, почти никогда не обсуждается в обществе - тему незнакомых людей. Если вас не оскорбит некоторая грубость моего примера, тогда позвольте для примера выбрать певца - эстрадного или оперного, неважно. Чье восхищение он стремится получить? Узкого круга критиков? Возможно. Но как только он близко узнает каждого из критиков, восхищение их перестанет быть для него ценным. Малоценным для него представляется уважение в кругу его семьи, в кругу друзей и соседей. Согласитесь, подлинная слава состоит в известности у НЕЗНАКОМЫХ людей, и обретает значение лишь число людей, которые знают певца, становится больше, чем число людей, которых знает певец. Это общая закономерность для любой популярности: истинная популярность возникает, когда число людей, которым известен и нравишься ты, превосходит число людей, которые известны и нравятся тебе.

Видимо, и я надеюсь, вас не оскорбит мое предположение, ценность популярности особенно высока в возрасте брачного выбора. Мне что-то мешает вообразить сорокалетнего инженера рисующим граффити на стене. Не могу представить в этой роли чиновника горводоканала или министра здравоохранения. Воображение отказывает представить этим персонажем пенсионерку или директора школы. Но юноша?.. Подросток? Молодой человек в возрасте лет двадцати? Это похоже на правду.

Я бы сказал, что потребность оставлять рисунки на стенах возникает в момент, когда нужда дать автограф у художника уже есть, а нужды этот автограф у него взять еще ни у кого нет. Это жажда популярности, которую никто не утоляет, это принуждение к восторгу, к поклонению тех самых незнакомых людей, которые во все времена так прельщали все таланты, мечтавшие о толпах рукоплещущих поклонников. Вот толпы проходят мимо разрисованной стены, кажется, что кое-кто отмечает твердую руку художника, и даже восторгается его замыслом. Но так ли на самом деле? Неизвестно. И эта неизвестность позволяет автору граффити пребывать в иллюзии популярности, а иллюзии - первое условие счастья. Художник отказывается задуматься: а так ли уж нужны ему восторги незнакомых людей? А задуматься стоит. Есть что-то похожее на легкую психическую болезнь, некая истерическая болезненность в этой странной жажде любви, на которую он не только не ответит, но и с презрением отвергнет. Есть тут что-то от нарциссизма, от призыва любоваться собой при отсутствии даже намека на готовность и способность к ответному чувству. Он еще не звезда, но уже болен звездной болезнью. Он хочет влюблять в себя, отказываясь при этом даже на минуту посмотреть, кто же в него влюбился. Он желает разбивать сердца поклонникам, обрекая их на любовь издали, когда, тесня друг друга, они будут рваться к своему фетишу, так и не получив от светоча ничего. Это похоже на страсть дьявола, или, по крайней мере, на приписываемую ему страсть, который обольщает, чтобы отвергнуть.

Но в нашем случае художник, как правило, анонимен. Потому что раздвоен, как и перепутье, на котором он стоит. Он хочет популярности, и сомневается, что достоин ее. Он жаждет славы, и боится, что не окажется достойным ее. Даже надписи он пишет каким-то катастрофическим шрифтом, так что ничего не разобрать - потому что боится, что кто-нибудь разберет, поймет и решит, что написана глупость. Если слава не удалась - то это позор. Страх позора принуждает его к анонимности, а жажда славы - выставлять себя напоказ. И пока этот конфликт будет терзать его, он будет рисовать на стенах что-то столь же непонятное, сколь и анонимное.

Кстати, уважаемый Dark Castle, вы неспроста уточнили: "На ГОРОДСКОЙ стене". Конечно, на городской, город и есть скопище незнакомцев. На сельских стенах граффити не рисуют? Вот и я о том же. Ценность незнакомых людей. Так ли уж ценна она? Об этом стоит поразмыслить.
Тёма Петров
Павел Афанасьев Привет, Саша. Ты не знаешь, почему мне перестали приходить уведомления о твоей активности на ответах? Вот этот ответ последний, о котором мне пришло сообщение.
Нет, я не вандал.