Философия

Что считается доказанным в философии?

Аксиома, не требующая доказательств : Все что *рождается* , убязано *умереть* ...
Органическая материя не исключение. Но...
О. м. "унаследовала" от Неорганической материи *стремление к Вечности* ( --> "оо" , к бесконечности) и потому наше Сознание, как представитель о. м. высшего порядка и организованности, всячески ищет (в *фоновом режиме*) пути противодействия Аксиоме...
Философия -- Причина зарождения всех Наук ...
Она не доказывает, а ставит Вопросы (наукам) , которые "доказываются" ее "слугами"-учеными посредством фундаментальных исследований сотен поколений (только бы не опоздать)...
Цель Ф. проста и банальна - сохранить Жизнь и Порядок (уровень) организации, познав законы Неорг. материи, использовав Силу и Законы Природы против ее самой ...
Венера Досалиева
Лучший ответ
Ничего не считается, и не может считаться. Философия не является наукой, и имеет дело ТОЛЬКО с субъективными представлениями. А о них, как известно, не спорят. У каждого свои иллюзии и свои способы их оправдывать.
Алтын Байжанова Т. е. вы согласны с Протагором что "человек — мера всех вещей"?
Алтын Байжанова что у каждого своё мнение, то и Протагор считает, а для оценки у каждого тоже своя шкала ценностей и деньги дуракам важны.
Многословие.
Сколько философов, столько и философий. 1-й курс.
Истина - это полное соответствие выводов о фактах самим этим фактам действительности. Мудрость рождается из перекрестного допроса информации.
что знания-сила и победа требует подготовки
то, что доказано опытом
Kagamine Len
Это очевидно. Древнегреческая философия проведенная через призму христианского богословия, породившая научные методики.

Наиярчайший пример это Декарт.
Саша Лещенко А можно тезисно ознакомится с этими доказанными положениями? В силу их очевидности, озвучить их, вероятно, не составит труда.
Валентина Кубышкина Например понятие закона природы выведено из постоянства Божества.

"Из того, что Бог не подвержен изменениям и постоянно действует одинаковым образом, мы можем также вывести некоторые правила, которые я называю законами природы и которые суть вторичные причины различных движений..."
Алтын Байжанова во-первых законы не постояны, во-вторых бог им не нужен.
Юлия Филатова Для справочки на счет атомического детерминизма:
Атомистическая школа: Демокрит (460-370 до н. э.) и Левкипп (ок. 500 – 440 до н. э). Бытие не едино, а
множественно. Оно состоит из бесчисленного количества атомов – невидимых,
мельчайших частиц, движущихся в пустоте.
К античной философии принято называть совокупность философских учений, возникших в Древней Греции и Древнем Риме.
(VII-VII вв. до н. э. – VI в. н. э)
Материализм Демокрита : душа материальна, состоит из атомов. Идея смертности души.
Также Демокрит был Сторонником крайнего детерминизма.
Алтын Байжанова Декарт при измерении силы тяжести при падении исходил из скорости, а не из ускорения
Алтын Байжанова Законы взаимодействия вещей зависят от их строения и окружающей среды. Декарт не дал формул в физике, а без них и закон просто болтовня. Про бога он вынужден был говорить потому что инквизиторы сожгли его труды, а сам он успел сбежать
Алтын Байжанова Логос Гераклита был "законы природы" и у него же "всё течёт и всё меняется". Платон и Аристотель сочли изменчивое непознаваемым и отвергли. Гегель ввёл диалектику, изменение, но и он не дал законов природы, ибо опирался на бога.
Алтын Байжанова Декарт создал метод координат, т. е. появилась возможность оперировать формулами. Лейбниц создал дифференциальное исчисление. Оба творили далеко от Рима, то же английская и немецкая философия.
В предмете философия доказанным, как убедительным или убеждающим, является психология равная мнению превосходящему (противоречия в определении разными философами). В науке философия - необратимость, как основание фундаментальное (внутреннего без внешнего не бывает).
Алтын Байжанова Большой Взрыв
наличие субъекта

по-крайней мере об этом негласно договорились))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Алтын Байжанова Объекта или субъективного понимания?
Алтын Байжанова Субъект это понимание объекта