Философия

Каким образом мужчине удается одолеть\подчинить животную часть себя?

Вроде логично выходить из инстинктов в эмоции, затем в разум. Но там же с эмоциями как-то не очень, если верно понимаю. Вот как тогда ему удается?
Надежда ))))
Уже сама постановка вопроса предполагает присутствие в личности как минимум ДВУХ начал. Животного и [?] не животного. Иначе бы кому отводилось место победителя....
Назревает иной вопрос, куда более интересный - кто тот, кто не животное? Кто, и каков он, имеющий такую высокую степень развития, которая в потенциале позволяет одолеть обременительный гнёт материи? И как, и каким образом, перенаправить расстановку сил, изначально сконцентрированных в стороне животного начала? Ведь иначе, в ином раскладе, подоплёки к самому вопросу даже и не могло возникнуть.
Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Весомым тому подтверждением может служить банальное отягчение любого человека-личности противоборствующими силами. И кто познал не [только] факт присутствия внутреннего противоборства, но и сами силы, имеющие действие, тому и власть вершить судьбу того самого человека (точнее его упомянутой части).
Говоря иначе, кто постиг действующие изнутри силы, активно проявляющие себя в чувственных и эмоциональных сферах человеческого естества, выявил их принцип, вплотную подступился к их причине, тому и действовать на поприще урезонивания низшей ипостаси, как части себя.
Кто такой человек (в плане его истинного, многогранного и всеобъемлющего, устроения)? Кто такой "я" ? Вот те вопросы, к которым неизбежно подводит затронутый в изголовье темы вопрос.

п. с. тот, кто призван побеждать часть себя, тот априори разделён. Кто хочет взять верх над частью себя, тот [уже] в подчинении. И кто намерен действовать [так], тому искать пути выхода из ситуации в вышних... Низшее не покоряется низшим, но высшим. Поддержка и оправдание исходят свыше. Побеждают так. Иначе - пустая трата сил, и рабство узам времени, самообман.
Татьяна Александрова
Лучший ответ
Бахтиёр Хамраев Обременительный гнёт материи? Такое мироощущение может быть при тяжелой болезни... нет?
Здравствуйте
Бахтиёр Хамраев Верю, что звучание колоколов прекрасно слышны, дело возможно в том, как они воспринимаются. Вот если бы Вы встретили Ангела и он попросил сказать, чего Вы хотите, смогли бы сказать ?
Таких единицы!
@йж@н@ К@napi@nova
Усилием личной силы воли.
убеждения о выгодах на долгосрок. выгодах для тех же чувств
Лисы-рулят, мы хитрее, и это нам не помеха)))
Благодаря такому качеству, как самообладание.
"Выдержка лучше богатырской мощи, кто владеет собой – сильней покорителя городов".
Притчи 16:32 – Притч 16:32: https://bible.by/verse/20/16/32/
любовь
Малина) ммммм)
Ольга Попова
"Лаской". П. Преображенский. https://www.youtube.com/watch?v=GiiRrAubiW8
в этом плане) мужчина и женщина одинаковы*(по образу Нашему по подобию Нашему)

с т зр философии, путь совершенствующихся и "состоит в осознании логичности причины и следствия в действительности, которая есть суть жертвенность целого части,
и обратно
_____
т е, от приношения жертвы как" взаимовыгодного процесса к пониманию сути бытия, -(Платон, -подумай-ка ты опять вот о чём: стоим ли мы ещё или не стоим за то, что всего больше нужно ценить не жизнь как таковую, а жизнь достойную?.. Критон)

!
Юлия Дробова интересно, что вложено в понятие - достойная?... Платон друг, но истина дороже))
Александр Рудаковский не логично, (но)) от противного
мнения
большинства
На инстинкты мне всё равно-это пережиток прошлого. Эмоции можно не контролировать. Разум можно использовать по полной.