Философия
Если любая информация легко копируется, почему нельзя скопировать чужой опыт?
можно.. только копия на свой лад получится)
Копия может оказаться -ошибкой...
Потому что опыт - это не информация, а осмысление ее. А это еще никто не копировал
Доброго вечера! Мира и любви!
Можно... Но любая копия, как известно, хуже оригинала)))
опыт опытом... но надо всё это ещё и морально... внутренне пережить
Вячеслав Гавриленко
Сашество, привет)))).. как жизнь молодая?)
Чужие опыты копируют очень часто, особенно в науке, в естествознании. прежде всего, --для проверки достоверности полученных предшественником результатов. И очень часто такие результаты не подтверждаются.
Чужой опыт можно попробовать повторить, а это почти тоже самое что скопировать
Нет ни одного примера точной копии. Поэтому в русском языке и слова такого нет. Есть - Подобное.
Яяяяяяяяяяяя
ПОДОБНОЕ... ПО Деланому ОБорот...?
условия разные
Потому что ты никогда не станешь 'другой'. Дело не в опыте как таковом, а в его переживании.
Опыт дело наживное. Чтобы его получить надо прожить с полным осознанием, только тогда получишь весь опыт из прожитой ситуации. Поэтому его скопировать нельзя. Каждый из ситуации выносит столько опыта, сколько позволит ему понять его сознание. Поэтому ситуации часто повторяются, т. к. не весь опыт был извлечен ранее.
Яяяяяяяяяяяя
Какова природа осознания, что она не поддается копированию?
***valintinka*** Ryzhova
В принципе, это суть человека, да и любого другого существа. Каково наше сознание, такими мы и воплощаемся в жизни. Невозможно скопировать чужое сознание, не нацепишь на себя чужую судьбу и индивидуальность. Можно только придать схожую внешность для людей не способных видеть глубоко.
***valintinka*** Ryzhova
Зерно духа есть во всем. Развито оно по разному. Но с него начинается путь по линии судьбы любой сущности. На Западе в древности его называли атомом, на Востоке - монадой.
Элементарно. Чужой опыт имеет свойство передаваться химическим путём. Брали дождевого червя включали свет и били его током, он сжимался от боли. Когда этот условный рефлекс полностью закрепили в червяке, то его высушили и стёртого в порошок дали съесть другому червяку. И о чудо, другой червяк стал сжиматься лишь при включении света. До этого он не имел подобного рефлекса. Тогда студенты кинули клич -зачем нам учить все учебники проще съесть их авторов. Каннибализм имеет под собой научную основу.
– стань глупее и всё получится )
Можно. Можно копировать поведение гуру.