Чужой опыт подобен гранатам другой конструкции.
Сработает не так, как ожидаешь.
Философия
Получится ли использовать чужой опыт, чтобы не тратить время на собственный?...
Владимир Лисовой
Доходчиво!...))))
У каждого свой путь на дороге жизни.
В чисто практических вещах - получается.
Его надо переварить, "наше" отложится, "не наше" уйдет )
чужой есть мой, мы с единой судьбой.
да постоянно
Не-а, не получится!
Аргументы? Пожалуйста!
Аргумент первый. Все мы знаем, что мудрый человек
учится на чужих ошибках, а умный - на своих.
Абсолютное большинство из нас не считают себя мудрыми,
зато считают себя умными. И это правильно, логично,
и, в конце концов, скромно. Отсюда вывод - мы все-таки
больше готовы тратить время на собственный опыт.
Аргумент второй. Александр Сергеич как-то сказал нам,
что "опыт - сын ошибок трудных". Но если мы не учимся на ошибках
(и тут уже не важно - чужих или своих!) , то мнение чьего-то сына
мы тем более не учитываем, если игнорируем его трудных родителей. ;-))
Аргументы? Пожалуйста!
Владимир Лисовой
Железобетонные аргументы!...я соглашаюсь, прислушиваясь к мнению своего (о котором Вы с Александром Сергеевичем намекаете) сына... )))
Если только с чужими ошибками в придачу.)))
Использовать получится, но скорее как подсказки и советы.
Опыт нельзя позаимствовать.
Вам могут дать хорошие советы и теоретический опыт. Но на этом все, дальше следует практический опыт, который переживете непосредственно вы, даже если кто то вас этому еще и учит.
И когда говорят что можно поделится опытом, то скорее это зучит относительно.
Вот как можно поделится опытом о вкусе банана? Можно конечно попробывать передать это словами, но тут нужен свой опыт. Или как можно рассказать что значит секс? Теория от практики, как небо от земли.
Конечно могут сказать куда идти и поворачивать, как идти и поворачивать, и тем самым подготовят вас. Но когда вы сами это сделаете и переживете, то вас можно назвать огпытным человеком.
Опыт нельзя позаимствовать.
Нет, конечно. Когда его используешь, он становится твоим. Такова сила рекурсии :)))))))
Сама жизнь говорит о том,
что у каждого свой опыт )
можно своего опыта столько приобрести,
- нести уже не в силах,
не знаю - вчера ещё мир прекрасен и интересен и полон значимости всего,
сегодня - куда-то делось всё, - человек должен реализовывать свой опыт,
и может быть даже принимать "чужой", если соприкасается,
свой всё таки всегда ближе
- нести уже не в силах,
свой всё таки всегда ближе
свой опыт это фонарь на спине, впереди все равно ничего не видно. а чужой фонарь на чужой спине вам зачем?!
С самого рождения мы используем чужой опыт и только в течение жизни приобретаем свой, тем самым дополняя чужой.
да и свои-то грабли никуда не делись: (
Чужой опыт - хорошо, но свой - лучше: он прочувствованнее, понятней и ближе.
Да, посредством книг. Но следует заботиться о достоверности информации и думать своей головой, а не просто бездумно принимать все написанное за чистую монету.