Философия

Получится ли использовать чужой опыт, чтобы не тратить время на собственный?...

Чужой опыт подобен гранатам другой конструкции.

Сработает не так, как ожидаешь.
Armen Martirosyan
Лучший ответ
Владимир Лисовой Доходчиво!...))))
У каждого свой путь на дороге жизни.
В чисто практических вещах - получается.
Ержан Есполов
Его надо переварить, "наше" отложится, "не наше" уйдет )
чужой есть мой, мы с единой судьбой.
Иван Гребенюк
да постоянно
Жан Турспеков
Не-а, не получится!
Аргументы? Пожалуйста!
Аргумент первый. Все мы знаем, что мудрый человек
учится на чужих ошибках, а умный - на своих.
Абсолютное большинство из нас не считают себя мудрыми,
зато считают себя умными. И это правильно, логично,
и, в конце концов, скромно. Отсюда вывод - мы все-таки
больше готовы тратить время на собственный опыт.
Аргумент второй. Александр Сергеич как-то сказал нам,
что "опыт - сын ошибок трудных". Но если мы не учимся на ошибках
(и тут уже не важно - чужих или своих!) , то мнение чьего-то сына
мы тем более не учитываем, если игнорируем его трудных родителей. ;-))
Владимир Лисовой Железобетонные аргументы!...я соглашаюсь, прислушиваясь к мнению своего (о котором Вы с Александром Сергеевичем намекаете) сына... )))
Если только с чужими ошибками в придачу.)))
Радий Фаизов
Использовать получится, но скорее как подсказки и советы.

Опыт нельзя позаимствовать.

Вам могут дать хорошие советы и теоретический опыт. Но на этом все, дальше следует практический опыт, который переживете непосредственно вы, даже если кто то вас этому еще и учит.

И когда говорят что можно поделится опытом, то скорее это зучит относительно.
Вот как можно поделится опытом о вкусе банана? Можно конечно попробывать передать это словами, но тут нужен свой опыт. Или как можно рассказать что значит секс? Теория от практики, как небо от земли.
Конечно могут сказать куда идти и поворачивать, как идти и поворачивать, и тем самым подготовят вас. Но когда вы сами это сделаете и переживете, то вас можно назвать огпытным человеком.
Игорь Захаров
Нет, конечно. Когда его используешь, он становится твоим. Такова сила рекурсии :)))))))
Инна Анна
Сама жизнь говорит о том,
что у каждого свой опыт )
**rozaliya **
можно своего опыта столько приобрести,
- нести уже не в силах,
не знаю - вчера ещё мир прекрасен и интересен и полон значимости всего,
сегодня - куда-то делось всё, - человек должен реализовывать свой опыт,
и может быть даже принимать "чужой", если соприкасается,
свой всё таки всегда ближе
Илья
свой опыт это фонарь на спине, впереди все равно ничего не видно. а чужой фонарь на чужой спине вам зачем?!
Наталья Б.
С самого рождения мы используем чужой опыт и только в течение жизни приобретаем свой, тем самым дополняя чужой.
да и свои-то грабли никуда не делись: (
Diana Whalen
Чужой опыт - хорошо, но свой - лучше: он прочувствованнее, понятней и ближе.
Да, посредством книг. Но следует заботиться о достоверности информации и думать своей головой, а не просто бездумно принимать все написанное за чистую монету.