Философия

Если бы человек который меня обижал пообещал больше такого не делать и исправиться стоит ли ему верить?

Извинился не сам, только когда его прижали. И у него есть своё оправдание. А пока разгуливает на свободе и не думал извиняться. Где гарантия что после обещаний он не нападёт? И как мне в таком случае подстраховаться если я решу простить его?
Evgeniy Mitin
Evgeniy Mitin
27 500
Прощать нужно безо всяких гарантий. Прощать - значит, прощать.
Когда я родила долгожданную доченьку, я простила всех своих "врагов". Не бегала к ним с объяснениями, что не держу на них зла, а просто отпустила. А им как начало прилетать! Да всем подряд! Я им такого в страшном сне не желала! У мужа спросила (он у меня экстрасенс был): это что - у меня защита такая? Он подтвердил. Уже гораздо позже я сообразила, что это им по совокупности досталось. Они же не только меня "обижали". Просто на мне цепь замкнулась, и пошёл откат. Ну, а ещё позже я поняла, что "обижали" меня за дело. Невинно пострадавших не бывает.
С тех пор прощаю от чистого сердца безо всяких предварительных условий.
Геннадий Лячин
Геннадий Лячин
75 693
Лучший ответ
Evgeniy Mitin Да, возможно вы правы
Я бы не простила. Искренним раскаяние можно считать только тогда, когда человек без давления извне к нему приходит. И верить ему при таком раскладе я бы не стала.
Если человек извиняется то делает это сам и также делает при этом по возможности противоположные поступку дела. Если этого не происходит то это обман если в чистом виде конечно. А так кто знает как оно будет. Может постепенно налаживаться или страх наказания удержит от греха и вообще всяко может случится. Скорее общая практика в вашем коллективе и вокруг ближе к ответу чем размышления.
Глянул на вашу аватарку и подумал: Кто же вас может обижать?
QQ
Qwe Qwe
25 647
Нет. Сколько волка не корми его все равно в лес тянет. Натуру не переделаешь. Её можно сдержать на время но не изменить. Пройдет немного времени и всё будет по старому : оскорбления, издевательства, угрозы, возможно, в будущем рукоприкладства.
Лида Харциз
Лида Харциз
13 130
Верить стоит, но только первый раз :-)
Если попадёт - это рецидив и совершенно другая статья :-)
Evgeniy Mitin А если на второй раз я уже не успею ничего сделать?
Настя Мринская Ну людей сегодня не убивают, не успеете ничего сделать - ну снимите побои и в суд.
Он что не подписал тебе гарантию?
Скажи что посадишь если ещё раз повториться
Evgeniy Mitin А если не успею?
Не прощай, ты о чём вообще. Ещё как может напасть после таких унижений с его стороны. Пострадало его эго, он так это не оставит
Ashat Kulamnov
Ashat Kulamnov
649