Философия

Что значит уважать жизнь?

уважать жизнь значит оценивать, взвешивать, ценить её: принимать как должное и любить (не любить) отдельные части и общее целое. всё, обозначаемое, - значимо, оно имеет вес жизни, который мы постоянно сравниваем на весах плечей собственной головы. сравнивая, мы внимаем жизнь - уделяем ей свое внимание. жизнь - это наше внимание к предметам и явлениям. жизнь - это процесс сравнительного уважения, который мы наблюдаем благодаря весам собственного внимания.
вы путаник. нет. просто я уважаю жизнь. и даже те, кто жизнь не уважают (неужели имеются такие?), оказывают ей уважение своей смертью. жить - значит уважать.
Алина Хакимова
Лучший ответ
Алексей Сергеев жизнь - это борьба с последствиями. когда жить, если только расхлебываешь всегда?
Уважать жизнь – трепетать, преклоняться перед жизнью, быть в (благоговейном) страхе перед жизнью, вести себя с жизнью (крайне) обходительно – кружить вокруг жизни (да около), избегать жизни, (всячески) уклоняться от жизни, сохранять некую дистанцию между жизнью и собой, никогда не переходить некоторую черту (границу), за которой уважение жизни становится невозможным (и начинается презрение, битва с жизнью, с целью убить жизнь любой ценой).

Например, мы уважаем солнце и не позволяем себе чрезмерного сближения с ним. При чрезмерном сближении с солнцем в нас возникает (вполне справедливое?) желание потушить (погасить) его навсегда.
Уважать женщину (как пример) – жить (так или иначе) отдельно от неё. При слишком тесной жизни с женщиной возникает (вполне справедливое?) желание убить и её, и себя (в т. ч. через секс, через со-во-купление в бога, в небытие, в негу). Женщина – это дверь для нас «на тот свет».

Мы уважаем жизнь тогда, когда не позволяем себе (такое искушение и соблазн) жить – не позволяем себе некое рождение в жизнь.
Жить в неком браке (сексе, битве) с жизнью – значит не уважать жизнь, всеми силами и возможностями убивать жизнь во всех её формах (этим самым ещё больше распаляя, разжигая жизнь?), противиться жизни, стремиться с скорейшему расставанию с жизнью («дорого» продать, предать свою жизнь).

Уважать жизнь – не жить, пре-бывать на том свете (до рождения и после смерти?), в раю, в боге, в небытии, в стороне от жизни, в неком наблюдении (любовании) издалека, в неге, нежности, любви к жизни.
Не уважать жизнь – жить, быть на этом свете, быть жизнью = быть деяволом в (крайней, слепой) ярости от (почти?) постоянного (вечного) недовольства тем, что есть, быть в бушующем гневе на всё, что живёт, стремиться убить всё (стереть в порошок), отправить всех «на тот свет».

Жизнь – это постоянная изменчивость (измена, мятеж, бунт, буйство, кровопролитие, оскал, скрежет зубов, плач, море слёз, Геенна огненная, дракон, зверь, блудодейство, истребление всех и вся, смерть (и рождение) в каждом мгновении (птицы Феникс), это ад.
В этом смысле никто из людей (по сути) не живёт, а постоянно (что есть силы, мочи) убегает от жизни (трусливо называя само это позорное бегство "жизнью").
В этом трусливом и далеко не всегда удачном бегстве (спасении) от жизни (через больше воображаемую, мнимую, чем реальную "смерть") и проявляется всё наше уважение к жизни. Жизнь же презрительно и оглушительно хохочет нам (смердящим трупам) вдогонку, зная, что от неё ещё никто и никогда не убежал.

Жизни (как таковой) больше всего нравится наша быстрейшая и как можно более мучительная смерть. Чем больше рождений и смертей в некую (условную) единицу (условного) времени - тем больше пир (огонь, пожар, пламя) Жизни. Жизнь - это (образно) огнедышащий дракон, пожирающий свой хвост (как хвост некой кометы).
Ничего это не значит, просто слова
уважать себя
брать ответственность за все в ней происходящее на себя
C'est La Vie
Ирина Полякова
Уважать жизнь- значит ценить жизнь. В Библии сказано « не убивай». И уважать (ценить) должны не только свою, но и других людей , -человеческую жизнь. Люди должны также следить за своими животными, чтобы они не причиняли вреда людям. Почти 4000 лет назад Бог повелел записать такие слова «когда построишь новый дом, сделай на крыше ограждение, чтобы никто не упал с неё и из- за тебя на твой дом не легла вина в пролитии крови». И это тоже уважение к жизни