Философия

Как вы считаете, правдиво ли выражение:" Боятся значит уважают."

В применении к геополитике - да.
Запад панически боялся СССР. И уважал.
И нам наши плохиши вдалбливали: нас не должны бояться, нас должны уважать. И мы под управлением этих плохишей опустились ниже плинтуса. Нас не лягал только ленивый. И когда Путин в 2007 году сообщил, что интересы России не заканчиваются её границами, его назвали вошью, которая зарычала. А Обама перед уходом, путаясь в показаниях, называл Россию то угрозой №1,то угрозой №2. Клинтонша так и вовсе считает, что проиграла выборы из-за русских хакеров.
Пусть боятся.
Юрий Баскаков
Лучший ответ
Это- упрощённое понятие.
Нет, уважение нужно заслужить но не через боязнь.
ну вот наркоман или алкаш с ножом на тебя броситься, ты его будешь уважать
Kaz Aksha Baks Bek
нет
Уважать - значит считаться, учитывать интересы оппонента, не игнорировать его.
Добиться этого можно двумя путями: 1-завоевать-заработать и 2-принудить-заставить.
Добровольное уважение (искреннее) зарабатывается.
Насильственное (фальшивое) навязывается через страх и принуждение.
Второе (о котором вы говорите) также ведёт к тому, что с тобой СЧИТАЮТСЯ. Однако.... Как только власть насильника пропадает - пропадает и это фальшивое неискреннее "уважение".
Есть другая сторона, когда уважают боятся обидеть.
В этом есть смысл.
Павел Ковалёв
неа, боятся значит боятся, а уважение - это другое
Alen Бугримов
А как же конечно нет
Ira Zazylyak
говорят, что через боязнь добиваются уважения, в какой-то степени я согласен, но всё должно быть в меру, не так ли?
Grays Coronado