Философия
Если человек является атеистом, то значит ли это, что нужно НЕ уважать религию?
Если можно, то аргументируйте ответы. В стиле "ДА" и "НЕТ" ответы не интересуют никого на этом проекте. Спасибо за внимание. Пы.Сы. Вопрос именно в философию, а не в религию\веру.
Не уважают не людей и даже не те ИДЕИ, что они несут в своей голове, а то каким образом эти идеи в эти головы попадают, то есть сам способ появления в людях неких религиозных убеждений, основанных на отсутсвии любой логики (верую, ибо абсурдно) .
Способ возниконовения ТАКИХ убеждений в людях хорошо виден со стороны тем людям, которые умеют рассуждать (сомнение) , кроме всего прочего, они могут и видеть КАКИЕ люди принимают с легкостью такие убеждения, основанные лишь на вере, в обход любой логике.
Потому не уважают не религии, а способ с которым они завоёвывают умы людей, насаждая свои идеи и питая их до дех пор, пока не станут они убеждениями.
Не понимаю! Ясли я атеист за что мне уважать религию. Смысла нет никакого.
Уважение, презрение, злость ...-это всё реакция на раздражитель. А если мне всё равно ...нейтрально... какая может быть реакция.
Ну есть религия и ест ...не меня же поедом.
Другое дело экзальтация верующих.... как рёв клаксона в районе попы, любого передёрнет.. .
С Верой надо жить самому а не пихать её под нос первому встречному-поперечному.
Да и с точки зрения дуализма паритет полнейший промеж духовностью и материальным
Атеизм - это мировоззрение. Неуважение - это низкий уровень культуры.
Вещи совершенно разные и не взаимосвязанные.
Если копнуть особо глубоко, то окажется, что Да.
Но я бы сказал несколько иначе: Атеист СВОБОДЕН от уважения религии.
PS Это вовсе не значит, что обязательно нужно хамить и глумиться.
PPS Спасибо за хороший вопрос. На сегодня - пожалуй самый глубокий.
если находится за что неуважать, какая разница -- атеист человек или верующий?
))
Извините пожалуйста, но вопрос немного не корректен, я считаю! Не уважать не религию, а людей которые имеют свои религии! В принципе причем тут сами религии! Если человек, например, курит, то не виноваты же сигареты! Так вот отвечаю на тот самый вопрос: Я атеист, но людей которые верят в бога уважаю и то не всех! Ведь это их мир, и это их проблема что у них в голове! Мнение моё, возможно и не правильное!
Виктор Глушнев
Умница!
Атеисты в большинстве своем порядочные люди
и миссия их протестовать против всепланетного
обмана наивных и легковерных людей.
Смотрите, я - атеист. А к религии я отношусь нейтрально, даже скорее скептически, пытаюсь реально оценивать каждую сторону в религиозных вопросах, могу оспаривать что-либо, строю свои домыслы, как и почему.. . Да и скорее всего религии это просто системы, а человек любит давать имена системам.
Атеизм совсем не обязательно означает отвращение к религии! Хотя полмесяца мне пришлось лежать в больнице с верующим до помешательства дедом и это было не очень приятно)) . Но относился я же спокойно! даже когда он молился над кашей и перекрещивал ее, чтобы съесть. А в последний день даже поспорили немного на религиозную тему. Было довольно интересно, но до него было не достучаться своими словами, как говориться, как от стенки горох. Ну что ж, было видно, что он живет так и по другому не может)) .
Я тут многое наговорил, весьма шаткое. Возможно, вы поймете меня неправильно.
Нет такой обязанности - уважать религию.
Переформулируем ваш вопрос. Если человек является верующим, то значит ли это, что нужно НЕ уважать атеизм?
Верующие уважают атеизм? Проведите простой эксперимент - подойдите к своему религиозному наставнику и скажите: "Я уважаю атеизм".
Вы и сами знаете что он вам скажет!
Рамзия Дюсембаева
А если переформулировать:
Если человек является атеистом, то значит ли это, что Не нужно уважать религию.
или
Если человек является атеистом, то значит ли это, что Можно (он вправе) не уважать религию.
или
Если человек является атеистом, то значит ли это, что он не уважает религию.
то появится немного смысла в вопросе
или
то появится немного смысла в вопросе
Атеист - да. С точки зрения уверенного атеиста, любая религия есть не просто выдумка, а большая ложь. Таким образом, он не уважает ложь и всех, кто её создает, а также и тех, кто её принимает как правду.
Другое дело - агностицизм, когда просто не веришь в бога, потому что отсутствуют доказательства его существования. Или тот же самый агностицизм - это когда просто плевать, есть бог или нет. В таком случае религию не уважать необязательно.
Юлия Лукьянова
глупое рассуждение... Те понятия в книгах писали умнейшие люди, книги есть это факт, о какой ложи идёт речь, о легендах с пророками нет доказательств. Книги не совершенны, люди развиваются значит Библия и Коран тоже должны развиваться.
нет !!!странный вопрос