Философия

Нужно выбрать мировозрение (религию) или можно просто "плыть по течению"?

Люба Любовь
Люба Любовь
2 146
Переплыть реку.
Aрхангел
Aрхангел
14 808
Лучший ответ
Надо быть любознательным и жить своим умом.
Достаточно не бояться прозрений.
AE
Andrey Eremin
62 362
Мировоззрение – это целостная наша система взглядов на окружающий мир, в лучшем случае, представляющая собой совокупность философских, научных, религиозных, политических, экономических, правовых, этических и т. д. понятий на место человека в природе и обществе, на характер его отношения к окружающей среде и к самому себе, в конце концов...

Есть четыре разных вида веры:
а) вера, основанная на восхищении,
б) вера, основанная на желании,
в) вера, основанная на убежденности,
г) необратимая вера.
По этому поводу в «Колеснице двух истин» Джигмед Лингпа говорит (соч. 15, с. 335, 1):
Вера, основанная на восхищении, возникает, когда, узнав особенности учения и видя неисчерпаемость нравственности, мудрости и достоинств возвышенных (учителей), ты испытываешь смешанное чувство восхищения, удовлетворенности и привязанности.
Вера, основанная на желании, возникает, когда, узнав особенности истины страдания, ты испытываешь страх перед круговоротом рождения и смерти и понимаешь, что единственное избавление заключается в священной Дхарме, которая учит истине прекращения и истине пути, и что необходимо положиться на учителя, указующего этот путь. Поэтому здесь применимо сравнение с сильным влечением пчелы к цветку.
Вера, основанная на убежденности, возникает, когда в самой глубине своего сердца ты чувствуешь твердую уверенность в Трех Драгоценностях и, убежденный в том, что они никогда не обманут, признаешь, что и для просветленного, и для обычного существа любое чувство счастья, которое можно испытать, вплоть до простейшего покоя ума, зависит исключительно от энергии сострадания Трех Драгоценностей, и, наоборот, любое чувство страдания, которое приходится терпеть, вплоть до тончайшего страдания, которое может испытывать архат, зависит исключительно от собственной кармы, и у тебя уже не остается никаких сомнений на этот счет.
Необратимая вера означает, что на стадиях изучения, размышления и медитации в общем и во время принятия прибежища в частности никакая болезнь, неприятность, боль, вмешательство врагов или вредоносных существ или любые иные превратности, какими бы жестокими они ни были, не смогут поколебать (твою – практикующего – веру, которая с тобой нераздельна), как соль, растворенная в воде.
Вера, основанная на восхищении, и вера, основанная на желании, легко могут угаснуть в зависимости от обстоятельств, а потому по-настоящему стремиться нужно именно к вере, основанной на убежденности, и особенно к необратимой вере. В частности, поскольку необратимая вера возникает только на основе конкретного переживания состояния, которое с помощью своего учения передает учитель, она порождает непоколебимую веру в учителя и его учения. Поэтому она важнее всех, как царь, который выше своих подданных.
Rysgul Sharshenova
Rysgul Sharshenova
80 293
Можно выбрать, а можно и плыть. только результат будет другой
всё само придёт и выберется
.... S
.... S
60 760
По моему мировоззрение не нужно выбирать, оно должно складываться из собственного опыта Тогда оно будет ваше.
Олег Булгаков
Олег Булгаков
37 257
мировоззрение и религия не много разные вещи. Хотите плыть, плывите.
Нужно. Изучить, все что доступно и остановиться на том направлении, где откроется сердце.
можно вообще жить без религии
мировоззрение это не религия. и религия не вера.
"Все потоки неименуемо приведут к единому источнику","И по какому склону горы не иди, придеш к единому результату".
Исус Христос; "Он был уязвлен за грехи наши и мучен за беззакония наши, наказание мира нашего на нем, чрез рану его мы исцелились"пророк Исаий. "Воскресну, говорит ЯХВЕ; положусь во спасение"
Ж А Н
Ж А Н
778
По сути ты не выбираешь мировозрение. В самом начале ты был как все, обычным человеком, но со временем ты набрался опыта. И опыт не возникает неоткуда, ты берешь ее от родителей, людей, вообще всего что ты встречал. И ты никогда не плывешь по течению. Ты все же поддаёшься обществу, может не всему, но некоторым людям. Так устроены люди, и ты против этого ничего не сможешь сделать.