Философия
Не систематизированные знания хуже незнания? И приводят только к еще большим заблуждениям?
Так они в любом случае не помешают.
нет. лучше знать по немногу о многом, чем вообще быть тупицей и ничего не знать.
... именно... ибо объём информации растёт быстрее возможности её опосредования на потребу развития общества, что противоречит самому названию = ЗНАНИЯ = знать, что = эффекту Плюшкина... причём, технические возможности хранить информацию велики, но заведомо ограничены... думаю...
знание (словарная статья)
ЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. знать 1.
2. Результаты познания, научные сведения. Различные области знания.
3. Совокупность сведений в какой-н. области. Специалист с хорошими знаниями. Со ~м дела.
знать (словарная статья)
ЗНАТЬ, знаю, знаешь; несов.
1. о ком (чём). Иметь сведения о ком-чём-н. З. о родных. Дать з. о себе.
2. кого (что). Обладать какими-н. познаниями, иметь о ком-чём-н. понятие, представление. З. урок. З. своё дело. Знаю, что он прав. З. кого-н. за честного человека (~, что кто-н. честен). Я знаю, что я ничего не знаю (афоризм).
3. кого (что). Быть знакомым с кем-н. З. кого-н. с детства.
4. обычно с отриц., что. Испытывать, переживать. Не з. покоя. Не з. колебаний, сомнений, усталости. Не знает поражений кто-н. (всегда побеждает).
5. что. Соблюдать, считаться с чем-н. З. меру. З. своё место (вести себя соответственно своему положению).
6. знаешь, знаете, вводн. сл. 1) в ответной реплике: выражает сомнение, удивление, недоверие. Говорит, что болен. Ну уж, знаете! Я ему больше не верю; 2) служит для привлечения внимания. Я, знаете, вчера был в театре.
• Будешь (будет, буду и т. п.) ~ (разг.) назидательное напоминание тому, кто наказан и должен об этом помнить. Мальчишке досталось от отца, теперь будет ~!
(Ожегов)
знание (словарная статья)
ЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. знать 1.
знать (словарная статья)
ЗНАТЬ, знаю, знаешь; несов.
(Ожегов)
Заблуждение - это когда думаешь, что систематизировал правильно))
Не хуже
Хаос из информации и мнений - это естественный этап на пути к осознанности. Все это систематизируется само по себе, если продолжать "умнеть"
Вообще, мое мнение что алгоритм поумнения такой:
- долбодятел сидит себе
- долбодятел нашел некую информацию и начал ее агрессивно отстаивать ( синдром утёнка)
- долбодятел начал сомневаться в своем первом "поводыре"
- поиск других поводырей
- отстаивание точек зрения новых поводырей
-и тогда образуется ХАОС в голове долболятла
- позже он систематизируется сам, этот хаос - как будет удобно самому умнеюшему
- долбодятел сидит себе
- поиск других поводырей
может и так, древние говорили, что многознание уму не научает
Евгения Коженко
пещерные люди что-ли?
Kostadin K
ну конечно, все современные находятся здесь)
Нет.
Они могут совсем не укладываться ни в какую систему.
Нет. Скорее такое жесткое мышление приводит к проблемам.
Знания, если они истинные, не могут привести к заблуждениям. К ним может привести неверные выводы, сделанные с нарушением правил логики и законов природы.
Есть что-то а есть ничего
Да без системы папок и файлов в памяти не запоминается прочно.