Скажу по своим личным ощущениям, что мне страшен сам момент смерти. Ведь в этот самый момент с человеком происходит доселе неизвестное, какое-то угасание, спутанные чувства, в этот момент человек ощущает себя беззащитным и одиноким. Конечно, смерти разные есть, есть мгновенные, но опять таки кто может сказать, что тот или иной чувствовал.
Я читал, как умирал наш знаменитый режиссер Сергей Бондарчук. Пока не позвали его ученика, а тогда уже монаха Тихона Шевкунова, все было крайне напряженно и тоскливо. Бондарчук поведал отцу Тихону, что часто во сне стали приходить некие люди в черном одеянии и что-то требовать, а сам режиссер чувствовал очень гнетущее чувство. И только после того, как он сам захотел исповедаться за всю жизнь, стало лучше на душе. К
Говорят, что в момент смерти как никогда человек ощущает реальность того духовного мира и первыми лезут к нему именно падшие духи.
Философия
Чего по-настоящему боятся люди - момента смерти или того, что будет после?
Человек всего боится-мук смерти, того, что будет дальше после смерти, боится расставания с близкими и всем живым миром.
Боятся неизвестности.
Люди разные.
И боятся разного.
Я никогда ничего не боялась. Хотя и не знала афоризма "Пока я есть, смерти нет. Смерть придёт - меня не будет", но относилась к ней ровно так.
Сейчас, когда все свои жизненные задачи выполнила, просто жду.
Последний день перед каникулами.
И боятся разного.
Последний день перед каникулами.
что будет после.. Судного дня
Неизвестности и необратимости этого состояния.
То что будет до, ожидания...
Бояться и момент смерти и то, что будет после, а самое главное-это страх перед неизвестностью.
Взрослые люди не боятся смерти. Ни "до", ни "после". Они живут пока живется.
Страдают из-за тех, чьим воспитанием занимаются -- "как они будут без меня?".
И не бывает так, чтобы у взрослого человека не было ни одного "подшефного", так что всегда есть за кого переживать.
То, что будет после.
Ведь атеисты признают, что там темнота... Лучше не попадать туда до нужного момента.
то, что расстанешься с любимыми близкими.
Боятся расстаться со своим аривычным телом.
Они боятся того, что их близким не хватит денег на гроб