Философия
Что не даёт человеку жить настоящим?... почему в момент сейчас он где угодно мысленно, только не в этом моменте?...
Это приходит с возрастом и опытом. Если жизнь была богатой на события или переживания, с какого-то момента начинаешь её жадно глотать и стараться вчувствоваться в каждый миг.
Дан Неизвестно
А если не была? )...
Мечта о будущем
Что такое наши мысли, пожалуй, глагол, они постоянно куда то направленны, не усидеть им ( здесь и сейчас)
Воображение.
Про всех не надо. Я именно в этом моменте. Вот печатаю, собака в ногу похрапывает, ей что то снится по скуливает и бежит во сне, играет одна из моих любимых групп....
Соглашусь с первым комментатором, страх перед настоящим, прячась мыслями в будущем .Кто не ожидает радостного будущего, тот не прячется от настоящего.
Шум разума
Согласна, что страх, страх за своё будущее.
Будущее ежемгновенно становится прошлым. Потому человек живет либо мечтами, желаниями и страхами, либо воспоминаниями, осмыслением и привычками... Ощутить сиюмгновенность человеку мешает стремление изменять окружающую реальность, а не созерцать ее...
Страхи и желания.
Этому надо научиться
Ум.
Только в духовном понятии.
Это такой вредоносный орган, внедренный людям нехорошими инопланетными расами, для того, что забирать у них энергию осознанности)) она как раз и необходима для в пребывания в "сейчас"
https://www.youtube.com/watch?v=UZrJ9UKqDqQ
Только в духовном понятии.
Потому что живет надеждами в замкнутом круге повторяющейся реальности, страх принять, потому как он уже есть там но разум все еще блуждает в прошлом
хорошо помнить прошлое, планировать с целью будущее и делать шаги к своей цели в настоящем))))
"Настоящее" не настоящее :) А момент! Он момент!