Философия
Как жить настоящим - если это настоящее каждое мгновение превращается в прошедшее? Мы все живем в прошлом?? Как понять??
Настоящее - это миг, как в песне, между прошлым и будущим. Жить настоящим - значит быть здесь и сейчас всем своим существом и мыслями, наслаждаться каждым моментом, видеть прекрасное и чудо жизни сейчас и от этого быть счастливым!
Жиь настоящим - это значит заниматься решением тех конкретных актуальных проблем, которые имеются в данный конкретный момент Вашей жизни.
Слова "жизнь" и "время" - синонимы. К тому же, всё, что происходит вокруг нас, всё, что мы не делаем, имеет главный и неотъемлемый фактор - время.. . И действительно, в нашем мире есть всё, кроме настоящего.. . А вот после смерти, мы будем жить в мире, где нет времени - в вечности, где только настоящее, и де уже ничего нельзя будет изменить (потому что, это возможно осуществить во времени).. .
Так что, мы живём не в прошлом и не в будущем, а в той фазе, где будуее перетекает в прошлое. Это "перетекание", собственно, и есть жизнь...
тебе нужно Випасану попрактиковать.
Ощутить себя здесь и сейчас.
Существуют несколько десятков видов этой практики.
По всему миру создаются множество Випасана-центров.
Поищи в интернете, найди такой центр и пройди семинар.
Вопросов таких глупых не будет возникать в твоей голове.
Там будет осознание собственного присутствия, и ничего лишнего.
Желаю Удачи!
Ощутить себя здесь и сейчас.
Желаю Удачи!
Да, у интеллигентов это бывает, живет здесь и сейчас, живет самым настоящим образом, но не понимает это, поскольку не доверяет своему уму, а верит в то, что он что-то понять не в силах, верит Эйнштейну, вместо того, чтобы не ленясь, самостоятельно решить проблему на пределе своего ума и добросовестности. Что вас пугает в том, что настоящее ушло в прошлое. Сегодня у вас, например, был половой акт. Если писька не отвалилась, то и завтра он состоится, и ещё много-много лет будет так. Что страшного в том, что сегодня, сейчас у вас состоялась неприятность и ...ушла в прошлое и эта ситуация больше не повториться? Не ищите проблем, там, где их нет. Задумайтесь над тем, в какой степени вы живете будущим, а настоящим способен жить каждый олух.
Смотря в каком масштабе выделять настоящее
Настоящее это единое целое будущего и прошлого, можно сказать будущего и прошлого вовсе нет - только настощее.