Философия
Как можно назвать человека который ничего не добился в жизни?
Невезучий, неудачник.
Не стоит никому давать оценок, каждый идет по своей написанной судьбе...
Евгений Бровиков
как можно не уважать себя настолько, чтобы не иметь дома, машины, хорошей работы?
Неудачник!
Никто и не обязан ничего добиваться.
Евгений Бровиков
хочешь сказать «не нужно винить бомжа, он же не должен ничего добиваться»
Философ
Евгений Бровиков
интересно.
Молодец
лузер
Митя
"Ничего" в данном случае - понятие растяжимое. Человек может достичь верха карьерного роста, быть одним из самых красивых людей мира, иметь учёные звания, медали, награды и считать себя неудачником, а может быть самым заурядным человеком без своей машины, иногда даже квартиры, может даже и без семьи - потому что многие считают, что человек с семьёй хоть чего-то добился. И всё равно такой человек будет счастливым. Потому что для него заслуги и награды - это не то же самое, что для других людей.
Говорить, что тот или иной человек ничего не добился в жизни - не глупо, а просто ограниченно. Человек может радоваться, что он сам смог встать с кровати, хотя он и может ходить, но он победил хроническую депрессию. Человек может радоваться своему питомцу, потому что он спас его на улице и сохранил ему жизнь. Бывают такие ситуации, когда общество считает человека совершенно одиноким, но он считает себя самым счастливым. У таких людей есть внутренний стержень, и они совершенно не интересуются мнением общества.
Часто людей поддерживает Бог. Как сказал Апостол Павел: "Я вполне удовлетворён слабостью своею, доволен оскорблениями, невзгодами, преследованиями, всеми трудностями во имя Христово, ибо когда я немощен, тогда и силён." Этот человек имел очень насыщенную жизнь, но не без трудностей. Он отказался от престижа римского гражданина, и к тому же известного ученика Гамалиила, чтобы стать проповедником Бога.
Вот лишь малая часть его приключений: "Меня жестоко избивали, я многократно был близок к смерти. Пять раз получал я по тридцать девять плетей от иудеев, трижды избивали меня палками. Однажды меня забросали камнями, трижды я терпел кораблекрушение и провёл на воде целый день и целую ночь. Множество путешествий я совершил по опасным рекам, в опасности от разбойников, в опасности от своих же сородичей, в опасности от не-иудеев, среди опасностей в городах и в селениях, и на море, и среди тех, кто только принимает личину собратьев. Я проводил время в трудах и изнурении, обходился много раз без сна, голодал и томился жаждой, обходился без пищи многократно и не имел одежды."
И всё равно это был счастливый человек, который никогда не считал себя неудачником и уж тем более тем, кто ничего не добился. Счастье и успех человека зависит от тех ценностей, которые он ставит во главу угла. В таком случае надо просто правильно расставить приоритеты, и вы никогда не сможете сказать про себя, что вы ничего не добились в жизни.
Евгений Бровиков
достойно