Философия

Как можно назвать человека который ничего не добился в жизни?

Невезучий, неудачник.
Иманкулов Ринат
Лучший ответ
Не стоит никому давать оценок, каждый идет по своей написанной судьбе...
Евгений Бровиков как можно не уважать себя настолько, чтобы не иметь дома, машины, хорошей работы?
Неудачник!
Vladimir Balan
Никто и не обязан ничего добиваться.
Евгений Бровиков хочешь сказать «не нужно винить бомжа, он же не должен ничего добиваться»
Философ
Молодец
Batyrowa Dursun
лузер
Митя
"Ничего" в данном случае - понятие растяжимое. Человек может достичь верха карьерного роста, быть одним из самых красивых людей мира, иметь учёные звания, медали, награды и считать себя неудачником, а может быть самым заурядным человеком без своей машины, иногда даже квартиры, может даже и без семьи - потому что многие считают, что человек с семьёй хоть чего-то добился. И всё равно такой человек будет счастливым. Потому что для него заслуги и награды - это не то же самое, что для других людей.

Говорить, что тот или иной человек ничего не добился в жизни - не глупо, а просто ограниченно. Человек может радоваться, что он сам смог встать с кровати, хотя он и может ходить, но он победил хроническую депрессию. Человек может радоваться своему питомцу, потому что он спас его на улице и сохранил ему жизнь. Бывают такие ситуации, когда общество считает человека совершенно одиноким, но он считает себя самым счастливым. У таких людей есть внутренний стержень, и они совершенно не интересуются мнением общества.

Часто людей поддерживает Бог. Как сказал Апостол Павел: "Я вполне удовлетворён слабостью своею, доволен оскорблениями, невзгодами, преследованиями, всеми трудностями во имя Христово, ибо когда я немощен, тогда и силён." Этот человек имел очень насыщенную жизнь, но не без трудностей. Он отказался от престижа римского гражданина, и к тому же известного ученика Гамалиила, чтобы стать проповедником Бога.

Вот лишь малая часть его приключений: "Меня жестоко избивали, я многократно был близок к смерти. Пять раз получал я по тридцать девять плетей от иудеев, трижды избивали меня палками. Однажды меня забросали камнями, трижды я терпел кораблекрушение и провёл на воде целый день и целую ночь. Множество путешествий я совершил по опасным рекам, в опасности от разбойников, в опасности от своих же сородичей, в опасности от не-иудеев, среди опасностей в городах и в селениях, и на море, и среди тех, кто только принимает личину собратьев. Я проводил время в трудах и изнурении, обходился много раз без сна, голодал и томился жаждой, обходился без пищи многократно и не имел одежды."

И всё равно это был счастливый человек, который никогда не считал себя неудачником и уж тем более тем, кто ничего не добился. Счастье и успех человека зависит от тех ценностей, которые он ставит во главу угла. В таком случае надо просто правильно расставить приоритеты, и вы никогда не сможете сказать про себя, что вы ничего не добились в жизни.