Философия

Читать ли Блаватскую? Стоит потратить время?

[Go]Tur Boo(On)0_O
Посмотрите на фото Блаватской, внимательно всмотритесь ей в глаза. Вам было бы приятно общаться с этим человеком в живую? Вы видите в этом лице учителя? Если да, то вперед. Никто не скажет вам большую правду, чем ваше собственное сердце.
Светлана Смирнова
Лучший ответ
[Go]Tur Boo(On)0_O Похожи глаза?
[Go]Tur Boo(On)0_O Я шучу.
.
Вот хороший у Вас комментарий!
Светлана Смирнова Так да. Но, более человеческая энергетика, чтоли чувствуется. У Блаватской, на мой взгляд, чисто холодная сила, вообще без какого либо оттенка. Без мыслей что -ли, что лично меня пугает. В этом взгляде все-же присутствует какая-то усталость. Что делает его более окрашенным и менее пугающим.
Сам должен смотреть вдруг понравится
Нет, не стоит. Это интеллектуальная грязь.
Татьяна Эрлер
можно даже в книжном просмотреть ее книгу..
и там поймете надо это вам или нет
Rustam Rahmanov
Блаватская тяжеловато излагала, почитай её ученицу Анне Безант.
Имей ввиду, постичь закрытые знания дано не каждому.
Моего приятеля однажды при мне спросили читал ли он Блаватскую?
- А как же! - ответил он
- И как она вам?
- Дык, рассудком ипанулись!
Блаватская была незаурядной и остроумной женщиной и чтобы составить о ней своё собственное мнение, безусловно стоит её почитать. Но у неё есть очень простые вещи (к примеру, "Загадочные племена на голубых горах") и достаточно сложные, та же "Тайная доктрина". Но она уже достаточно устарела в своих воззрениях, очень смутно объясняла духовные практики и современные мистики интереснее, актуальнее, конкретнее и от них на порядок больше пользы. Эзотерика таки 100 лет не стояла на месте.
Ум любит водить себя за нос... Но не лучше ли почитать современных живых мудрецов?
Alenka Perova (Savrasova)
Валентина Фиалко Ага, например Даниила Андреева, Александра Наумкина или Алексея Лосева. От уж точно нос до черепа сотрёшь.
Из философии стоит читать только самое совершенное и объективное учение - диалектический материализм и марксизм-ленинизм.
Валентина Фиалко Самое объективное учение следует изучать, а не читать, как бульварный роман.
Павел Ценглер Эмпирио-критицизм
меняет представление о мире в лучшую сторону, но читается трудно для некоторых.
Detskaya Biblioteka
За вас никто о содержании её работ Ваше мнение не сформирует.
[Go]Tur Boo(On)0_O Бывает, что стрельнет обоснованная критика, которая поможет сьэкономить в итоге время!
В мире масса всяких мистификаций... можно читать Блаватскую, Рериха, Блэйка, Кастанеду... и понять что это всё ерунда можно только через личный экзистенциальный опыт.
Джидду Кришнамурти куда чище чем мастер по инструментам в эзотерике, выбор то ваш.
Спрашивать об этом)
"Блаватскую надо читать. Занятие это совершенно бессмысленное, но давайте хоть иногда отвлекаться от осмысленных действий. Есть вещи, которые полезно делать просто так, ради прикола. Типа пройтись босиком по траве или посмотреть хотя бы одну серию «Дома-2». То же самое и с сочинениями Елены Петровны." - Сурат
Диана Ауесбек