Философия
Почему Лев Николаевич Толстой под старость лет.. ↓
...уехал от родных и привычного окружения в за-кавказкие дали?, точная причина этого, что тому по-служило..?, его не принимали, был сложным человеком.. для других в своих суждениях, был не-стандарным, "не-обще-принятым" мыслителем..?
Он ушёл- искать истину...
Надоели ему все .И он всем надоел.
Ему посоветовали туда уехать... а то крестьянские мужики угрожали вилами за извращения.
Он по своему, ушёл из грешного мира ...мы живём в мире, который отпал, от живого Бога. Иисус говорил ученикам: «НЕ ЛЮБИТЕ МИРА, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.» (1Ин. 2,15)
Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16) За этим миром, стоит дьявол, о ком Иисус говорит: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.» (Ин. 10,10)
Мы обратились, «…чтобы служить Богу живому и истинному.» [1Фес. 1,9] Будьте в мире, но не будьте, как этот мир. «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.» (Ин. 16,33)
«Одно Тело и один Дух, как и призваны вы были в одной надежде вашего призвания; 5 один Господь, ОДНА ВЕРА, одно крещение, 6 ОДИН БОГ и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.» (Эфес. 4,4-7) Аминь!
Всех Крестит Бог, Духом Святым. «… да прославится имя Господа нашего, Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа.» (2Фес. 1,12) Аминь!
С такой грамотностью и непониманием жизни великих людей лучше не прикасаться к масштабным личностям.
Лев Толстой под старость сильно заболел
Лев Николаевич нисколько не берёг себя и часто подвергался травмам. В молодости Толстой был азартным охотником. За любовь к охоте он поплатился двумя несчастьями в своей жизни. 15 декабря 1858 г. на медвежьей охоте в лесах под Вышним Волочком он получил серьёзное ранение лица. Лев Николаевич выстрелил в поднятую из берлоги набегающую на него громадную медведицу, попал пулей в зев, где она застряла между зубами. Разъярённая медведица успела повалить его в снег и зубами нанесла охотнику рваные раны лица. Первая располагалась на щеке под левым глазом, второй была скальпированная рана кожи всей левой половины лба. Кожа со лба отвисла на лицо, закрывая левый глаз. Крови было очень много, словно голову заядлому охотнику «облили кровью из ведра». Кровотечение остановили, раны молодого крепкого человека быстро зажили, однако у писателя на всю жизнь остался довольно заметный шрам на лбу выше левого глаза.
Следующую травму — вывих правой руки в плечевом суставе — граф получил 26 сентября 1864 г. И опять на охоте, правда, уже на зайца. Когда Лев Николаевич, который охотился один, преследовал прусака, чистокровной английской лошади надо было на всем скаку перепрыгнуть через глубокий ров, но она оступилась и начала падать. Лев Николаевич перелетел через голову лошади и ударился о землю. Рука его попала под лошадь, которая придавила ее всей своей тяжестью. В результате он вывихнул правую руку в плечевом суставе и сломал («расколол») ее в области головки плечевой кости. Характер дополнительного к вывиху перелома плеча из документальных материалов не совсем ясен (рентгеновские лучи еще не были открыты), но, вероятнее всего, был отрыв бугорка плече¬вой кости или вколоченный перелом головки плечевой кости. Поскольку наблюдалась ретроградная амнезия, на-лицо было также сотрясение головного мозга.
Лошадь убежала, и пострадавший несколько вёрст добирался до дороги. Сначала он шел пешком, потом падал, изнемогая от боли, и, наконец, приполз на шоссе и лег там. Его подобрали мужики и доставили на телеге в одну из изб села Ясная Поляна. Сюда был срочно вызван из Тулы Сигизмунд Адамович Шмигаро (главный врач Тульского оружейного завода), который 8 раз подряд без обезболивания пытался вправить вывих плеча. В таком виде их застала жена графа Софья Андреевна Толстая: «Зрелище было ужасное: Лев Николаевич, по пояс обнаженный, сидел среди избы; двое мужиков его держали, доктор с фельдшером грубо и неумело старались поставить на место руку, а Лев Николаевич кричал громко от сильных страданий». Подобное неумелое вправление (без обезболивания!) дополнительно травмировало сустав и окружающие мягкие ткани, увеличивало риск неблагополучного исхода и осложнений. По настоянию Софьи Андреевны травмированного перевезли на пролетке в имение. На другое утро послали в Тулу за молодым (25 лет), но очень способным доктором-хирургом Василием Григорьевичем Преображенским. «Приехав, он умело и быстро под хлороформом вправил Льву Николаевичу руку» и наложил фиксирующую повязку. Боли стихли. Преображенский рекомендовал писателю полный покой.
Однако Л. Толстой, пренебрегавший советами докторов, через несколько дней пошел на охоту с ружьем и «как-то неосторожно сбил повязку». Рука начала болеть и не могла подниматься. Иными словами, произошел повторный вывих плеча в суставе. Толстой выжидал не¬сколько недель, а 21 ноября 1864 г. приехал в Москву посоветоваться с известным хирургом А. П. Поповым и другими докторами. Правая, рабочая рука писателя была уд-линена и висела, как плеть. «Не остаться бы калекой!» — опасался Лев Николаевич. На консилиуме мнения хирургов разделились: меньшая часть предлагала делать операцию — «сломать неправильно сросшиеся кости, вправить плечо», большинство предлагало лечить руку ваннами и массажем.