Философия
Почему кто- то доживает до старости, а кто- то умирает в раннем детстве?
У каждого своя судьба и он должен прожить свою жизнь как можно лучше для других, чем для себя. Каждому дается по его способностям.
Почему кто то выигрывает в лотерею. а кто то попадает под машину или на него кирпич падает? причины те же.
Случай. Во многом . как проявление неучтенных закономерностей и не внешних для системы, неконтролируемых в принципе связей. Например как неучтенную закономерность. можно привести наследственность, а примером таких связей недобросовестного врача в больнице или дуру тещу автомеханика, который из за скандала с ней не сменил свечи/ремень/колесо у скорой. которая из за того не успела вовремя приехать. Да мало ли.. . получка накануне у связистов была и монтер с больной головой пару не туда кинул, вот и не дозвонились до скорой, это не говоря о вовсе " далеких" вещах, типа " птичка по какала" или " ключ в замке сломался " у соседа того монтера или той тещи итд итп. Случай. Все учесть в принципе невозможно никак и ни когда. Везение такое.
Хотя, как это ни странно. но это везение иногда удивительно " группируется", (см фильм " Невезучие"). Но с другой стороны оно часто связано с самим человеком, его действиями, пусть и далеко не всегда осознанно контролируемыми, ну тип поведения у него такой, что он словно " притягивает" к себе либо проблемы, либо наоборот и над тем не властен никак. Говорят мы вообще даже воспринимаем из окружающего лишь от 1 до 10%, а осознаем и того меньше. То же и по части своего собственного поведения в " мелочах". Так что тут именно. как повезет. пусть на то и можно повлиять. например попытавшись изменить себя... Впрочем к детям этот " рецепт" уже малоприменим. Они имеют то. что получили. И " везет" им в меру этого. Причем часто собственное " везение" зависит вовсе не от тебя. а от другого. это даже не учитывая вовсе не подконтрольного. независимого от человека в принципе.
Вот.
Однако иногда со всем этим действительно поражаешься, кому то все. а кому то одни дырки от бублика, а бывает вдруг все наоборот и раз за разом. Но опять же, это во многом причуды нашего восприятия. Уж так мы сами " выделяем"что то среди общей массы.
Ну а ваш ответ прост. везение. стечение обстоятельств, Сложным он становится лишь если начинать разбирать и препарировать, что же оно такое это стечение обстоятельств. И почему такое, а не иное. ну а этот вопрос уже неуместен вообще. Он из ряда тех, почему 2+2 =4 . а не 3...
Вот.
это и есть судьба
гены...
Судьба.
Увы, у каждого свой срок и свои причины. И не всегда мы можем понять и принять это.
Если провести аналогию с компьютерными играми, финал наступает тогда, когда миссия пройдена или же, наоборот, провалена. И цель миссии никак с её длительностью не связана. Можно пройти уровень и до окончания отпущенного на него времени, в конце концов.
Потому-что жизнь весьма не справедливая штука