Философия
Если нечему гордиться, значит пора что-то менять в своей жизни?
"Если ты завтра не проснёшься, если сегодня твой последний день на земле, гордился бы ты тем, что успел в этой жизни? ..если нет, значит пора что-то менять?"
а мне бы хотелось гордиться.. честно.. но реально моя гордость часто обращается в прах.. я только могу себе напридумывать, чем гордиться..
Алексей Нефедов
Гордость может быть за что? За прекрасно выполненное что-либо, за умный ход, за мудрый выход,... тоже вот размышляю...
Айгуль Есимханова
красиво и мудро..
Ну... Если это последний день твоей жизни, то уже поздно что-то менять. Раньше надо было думать... ;)
А вообще, человеку всегда есть чем гордиться. Своей культурой, например, своими великими предками. Да любым своим удачным шагом можно гордиться. И не беда, что у кого-то получается лучше. Ты гордишься своим личным рекордом, и это даёт стимул двигаться дальше.
Если же на фоне достижений других считать себя неудачником и завидовать их заслугам, и зациклиться на этом, то и никуда не продвинешься в своём развитии.
И потом, есть люди, которые гордятся своим полом, цветом глаз, волос, своей расой и национальностью, - всем тем, что досталось им, как данность, по объективным причинам и без затраченных усилий. Это гордость глупцов. В противном случае, если взять эту людскую особенность, как исходное условие, по предложенной вами логике получится, что если человек не гордится своим полом, то его следует менять? :)
Нет! Мы не в силах изменить того, что заложено в нашей генетике. Мы можем только сделать ревизию и решить, что нам стоит в себе прокачивать, а от чего лучше отказаться. Как-то так...
Алексей Нефедов
Люблю конкретику и логику.
"Мы"- это не личное, а общественное, но при этом присвоенное кем-то в статусе лозунгов и идей.
Я о личных делах, поступках, мыслях, выводах, и прочих личных заслугах перед самим собой.
Твои проблемы никому не нужны - это я говорю себе, и кроме тебя их никто не будет решать.
А вообще у меня проблем нет, но и особой гордости тоже.
Плохого нет - это уже хорошо, и стоит гордиться.
Алексей Нефедов
гордыня - это своеобразная спесь из комплексов вышедшая...
гордость - это может быть самолюбование, или задиранте носа, так сказать.
Гордость и гордитСЯ - это разные смыслы на мой взгляд.
Гордиться - это награждать себя защитой, как оберегом памяти о правильных и успешных мыслях и действиях по результату, по факту, или даже в ходе процесса.
В Ваших словах видно заблуждение. Гордыня и гордость это разные категории.
Алексей Нефедов
Согласен: гордыня, гордость, гордиться - это разные слова, смыслы и категории.
Горжусь, что делал правильный выбор и правильно оценивал
Алексей Нефедов
эт классно, а я бы многое подкорректировал, но это уже была бы другая судьба...
Гордость, ничего общего не имеет с качеством слов и дел..
Алексей Нефедов
Качество жизни, как качество технического обслуживания, или качество самого технического устройства.... Технический термин неи имеет ничего общего с гордостью - это естественно.