Философия
Зачем нужны правила?
чтобы не было " боёв"...без правил
чтоб порядок был... это теже законы жизни..
Чтобы не допускать аварий.
чтобы хаоса не было..
чтобы
быть
адекватной
быть
адекватной
чтобы играть по ним... не одним
Они нужны для "кормления" определенных групп людей. Вот существует служба например, сотрудники которой должны следить за соблюдением правил (ПДД), но они сидят в кустах или за углом и мечтают поймать нарушителя, чтобы "подоить" его, а если нарушителей нет, то из "назначают".Подобных примеров из нашей жизни можно привести великое множество...
Чтобы люди не выясняли отношения на уровне животных.
Правила - это ориентиры на жизненном пути... Правда и правила у людей бывают разные... одних их правила приводят к могиле... а у других правила помогают жить бесконечно...
Fatima Shivazova (Dauzova)
) Значит у меня неправильные правила
В идеале - для оптимизации поведения и избегания различных опасных ситуаций.
Однако на практике есть много правил, которые являются только пустыми, бессмысленными (а зачастую и вредными) формальностями, которые по сути только ограничивают, не дают развиваться.
Какие?
Чтоб был порядок
Нет светофоров на трудных участках- много аварий
чтобы жить предсказуемо. чтобы выжить
чтобы снизить показатели смертностей
Чтобы их нарушать
Вернемся к каменному веку .(если он и правда был) Изначально правила нужны были что бы выжить. Допустим 1 недочеловек ночью ушел из пещеры по нужде, а его там мегатигр слопал . увидя это недолюди решили не выходить ночью из пещеры. так и появилось 1 правило. Изначально я считаю, что правила были созданы для выживание, для защиты себя и окружающих. Людьми достаточно умными и немного трусливым . У них уже тогда были заложены некие моральные нормы мне окажется тогда люди вряд ли просыпались от навязчивой идеи посмотреть что у соседа в черепушке. Им было достаточно жить по совести. Знать, что сколько ты зверья словишь столько и съешь . Люди работали сами для себя. Отдохнул - твое право, только спи голодный . с этим вроде все понятно.
Как мы докатились до того что бы у нас появился Уголовный кодекс? Люди со временем стали быть более агрессивными друг к другу . Почему? Наверное это как-то связано с тем временем когда появились деньги. Раньше тебя судили за твои достижение, сколько ты дичи словил? На сколько ты ловок и быстр? и это кажется правильным . Затем появились деньги . ситуация изменилась. Тебя начали уважать за деньги.
3 семьи продает рыбу .Они рыбачат на 1 реке . улов у всех плюс минус одинаковый. только почему тогда 2 семьи остались в бедняках, а 1 семья стала сказочна богата? допустим та богатая семья сделала некое секретное действие, поэтому она разбогатела .Далеко, далеко кто -то узнал о этом способе наживаться поступил так же. Он тоже стал богат. и беднякам ничего не осталось как уважатьбогатых