Философия
Что значит незнание закона не освобождает от ответственности ?
Законы же невозможно нарушить !
некоторые умудряются и нарушить и сесть..)
являясь гражданином страны должен соблюдать законы
"Законы же невозможно нарушить "? Законы тоже пишут люди и люди же их нарушают, то-ли по незнанию, то-ли намеренно, когда не согласны с их требованиями. И в том и в другом случае следует наказание.
... для получения ответа на вопрос достаточно сопоставить толкования смысла слов в одноимённых статьях толкового словаря... в реальности то означает обязанность каждого правоспособного лица знать о существующей в обществе и государстве системе взаимной ответственности, наступающей при совершении лицами противоправных действий в отношении сторон отношений в обществе и государстве, как минимум... и действовать в рамках таких ограничений... законы развития природы действуют независимо от воли людей и их просто надо изучать, лучше - заранее, дабы не удивляться, например, отсутствию возможности сдвигать горы силой мысли, поговорить по-душам с обезьяной или вводимым властями ограничениям свобод при пандемиях... думаю...
закон (словарная статья)
ЗАК’ОН, -а, м.
1. Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром. Законы природы. Законы движения планет. З. общественного развития. Законы рынка.
2. Постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила. Конституция основной з. государства. Соблюдать ~ы.
3. Общеобязательное и непреложное правило. Законы нравственности. Неписаные ~ы (сложившиеся нравственные устои, нормы).
4. Общее название основных принципов и идей религиозного вероучения, свод правил какой-н. религии. З. Божий (род. п. Закона Божия; православное вероучение; также такой предмет).
• Слово (желание) чьё ~ для кого о беспрекословном подчинении чьей-н. воле, желанию. Слово учителя для тебя ~.
Вне ~а кто (офиц.) о том, кто лишён защиты ~ов, охраны со стороны государства. Объявлен вне ~а.
Закон не писан кому (разг. неодобр.) о том, кто действует как ему заблагорассудится. Дуракам ~ не писан.
ответственность (словарная статья)
ОТВ’ЕТСТВЕННОСТЬ, -и, ж.
1. см. ответственный.
2. Необходимость, обязанность отдавать кому-н. отчёт в своих действиях, поступках. Чувство ответственности. Нести о. за что-н. Привлечь к ответственности (заставить отвечать за плохой ход дела, за проступки; офиц.). Возложить о. на кого-н. (офиц.). Под вашу о. (отвечать будете вы).
ответственный (словарная статья)
ОТВ’ЕТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна.
1. Несущий ответственность (во 2 знач.). Человек, о. за порядок.
2. полн. ф. Облечённый правами и обязанностями в осуществлении какой-н. деятельности, в руководстве делами. О. редактор. О. по вахте.
3. Имеющий высоко развитое чувство долга, ревниво относящийся к своим обязанностям. Ответственно (нареч.) относиться к делу.
4. Существенно важный, очень серьёзный. О. момент.
сущ. ответственность, -и, ж. (к 3 и 4 знач.).
(Ожегов)
закон (словарная статья)
ЗАК’ОН, -а, м.
ответственность (словарная статья)
ОТВ’ЕТСТВЕННОСТЬ, -и, ж.
1. см. ответственный.
ответственный (словарная статья)
ОТВ’ЕТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна.
(Ожегов)
Посадят однозначно, закон подгонят!)
Не можешь дословно статьи, но их нарушение ведёт к ответственности.
Значит живи по совести
Нарушают предписания диктуемые законами а не законы.
О каких законах идёт речь? Есть два типа законов, Вселенские и земные.
Так сделали чтобы не злоупотребляли отмазкой мол я не знал, отпустите меня пожалуйста.
если ты незнашь закон то ты все равно обязан его выполнять инаяе отправят в шахты
Егор Белозеров
Так есть только одни законы физические! Других законов нет !