Философия
Что значить сублимировать сексуальную энергию?
Одна девка мне сказала а -я не понимаю что это такое
Согласно Авесте природа всех видов энергии в нашем мире имеет единую основу. И сексуальная энергия является лишь частью творческой энергии человека.
Поэтому люди с достаточно высоким уровнем духовного развития могут преобразовывать сексуальную энергию в другую, по научному это называется сублимация. Википедия пишет:
" Механизм сублимации трансформирует нежелательные, травмирующие и негативные переживания в различные виды конструктивной и востребованной деятельности "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сублимация_(психология)
Преобразованную сексуальную энергию можно направить на улучшение результатов в других сферах жизни, например в работе, религии, благотворительной деятельности. Думаю, Мать Тереза, Ванга, такие известные православные святые, как Серафим Саровский, Дмитрий Ростовский именно так и делали.
Обычным людям тоже можно заниматься любимым делом ( хобби ), повышать квалификацию по своей работе, заняться спортом, или даже обычными хозяйственными делами. То есть тем, к чему больше есть склонность. Многие мужчины инстинктивно именно так и делают. Как поётся в старой советской песне : "первым делом самолёты, ну а девушки потом. . "
Арслан Разакулов
А можно ли оттянуть эту энергию до момента икс ?
В общем, этот термин "сублимация" означает претворение низшего в Высшее. Термин психологический, просто обозначающий процесс. Можно найти примеры объяснения этого термина в психологии: так ребенок в детстве имевший бессознательную склонность к садизму и мучительству животных – вырастая становится не маньяком, но выдающимся хирургом. Он сублимировал низшую разрушительную энергию – в высшую, приносящую пользу, в созидательную. Или вот человек, обладающий так сказать пылким воображением – он пишет стихи, или рисует картины, посвящая эти произведения некоему Прекрасному Образу, создаваемому им, вместо того чтобы подпав под влияния его низшей природы стать завсегдатаем разных злачных мест и т. д. В данном случае, он сублимирует низшее в высшее вот таким образом - в творчестве.
Арслан Разакулов
Ааааа
Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Впервые описан Фрейдом.
Зигмунд Фрейд, в соответствии с концепциями своей теории, описывал сублимацию как отклонение энергии биологических, в первую очередь сексуальных влечений от их прямой цели и перенаправление её к социально приемлемым целям. Рассматривалась им как исключительно «хорошая» защита, способствующая конструктивной деятельности и снятию внутреннего напряжения индивида. Подобная оценка сублимации сохраняется в любой терапии, направленной не на «зачистку» личности от её внутренних конфликтов, а на поиск социально адаптивного их разрешения (в частности в психоанализе).
На данный момент сублимация обычно понимается шире — как перенаправление неприемлемых импульсов вообще, независимо от их природы. Сублимация принимает самые различные формы. Например: садистские желания можно сублимировать, занимаясь хирургией, чрезмерное влечение к сексу — искусством, в первую очередь изобразительным. Механизм сублимации трансформирует нежелательные, травмирующие и негативные переживания в различные виды конструктивной и востребованной деятельности.
значит, потратить ее на что-нибудь другое. Например, на творчество, спорт
это типа, она умеет в своей голове,
энергию от вазможности секса с тобой
привращать в доп. стимул сверхусилий своего карьерного роста...
(и чем сильнее ты ее вазбуждаешь,
тем больших высот в карьере вана можит достичь, гы)
энергию от вазможности секса с тобой
(и чем сильнее ты ее вазбуждаешь,