Философия

Что есть объективная реальность для субъективного человека?...

Примерно то же, что свет для слепого.
Разница лишь в том, что все слепые понимают, что они слепы, а большинство "субъективных людей" и не ведают, что они субъективны.
Александр Курмышев
Лучший ответ
Его ощущения мира.
Юрий Левин
наша реальность
Harut Harutyunyan
Реалии конкретики.
А прямо определение из словаря прочти, вот и решен вопрос.
Катя Кривова
Александр Померанцев В словаре нет именно такого вопроса... а у меня он есть...)
Александр Померанцев Не стоило утруждать себя...)
Переиначу вопрос для Вас : Что есть объективная реальность для человека, который видит лишь свою субъективную проекцию...
Александр Померанцев Понятно, спасибо...
Моя реальность, сушить голову и идти спать :)
*)
*ин@* )))
Камилла Матвеева Не нужно сушить голову - сушите волосы!)
Она очень узка, туда вмещается только иномарка у соседа без декларированных доходов.
Яная Гаврилюк Ну что вы, гораздо шире. Рокфеллер со всеми своими иномарками туда тоже влезает.
альтернативное множество
перспективы уходящей
куда-то в бесконечность...
T M
Для любого субъекта реальность объективна, особенно когда смотришь в объектив!
А насчёт того что есть?
Я думаю, что есть надо хотя бы три раза в день!)
John Евгений
Александр Померанцев Ага, понятно, значит этому вредному субъекту надо есть три раза в день, глядя в объектив!...))
объективность - независимость от воли конкретного человека или коллектива в целом как субъекта промысла, предприятия. то есть от человеческого фактора. всё остальное субъективно.
хотя разделение это в разной степени для разных случаев условно.
например, коллегиальное судебное решение более зависит от каждого судьи в отдельности, чем время полураспада урана от даже всего человечества в целом.
чем дальше от человека, от его субъективности, тем ближе объективность.
например, на отдельном участке средняя себестоимость изделия по каждому рабочему месту - более конкретна и субъективна, чем та же себестоимость в пределах цеха и далее - в пределах завода. но самая абстрактная и наиболее объективная себестоимость отражена в цене на международном рынке.
Данная ему в ощущении. В поле его реальности.
Moby Dick
часть его фантазийного мира, который помогает ему выживать с теми особенностями, которые ему присущи. Фантазия анестезирует болевые точки
~Erkebulan~ Mendikulov
Для того, чтобы увидеть объективную, нужно превзойти свою субъективную реальность...

Философ долго рассказывал Мастеру о научных исследованиях «объективной реальности».
— Ты говоришь не о реальности, а о своем восприятии ее. Ты исследуешь не окружающий мир, а состояние своего ума, — сказал ему Мастер.
— Можно ли вообще постичь действительность?
— Да, но только тем, кто способен выйти за пределы ума.
— А кто способен на это?
— Тот, кто отказывается от мощного проектора, именуемого «эго». Когда эго нет, проекция прекращается — и мир обнажается в своей первозданной красоте.
Его внутренний мир.
Марат Акбаров
Объективная - не зависящая от субъекта. Пришел, скажем, субъект в обувной магазин, просто попросил примерить туфли, думал, ему дадут одну пару, а сумасшедший продавец взял, да и вывалил ему на голову целый мешок сапог, галош и пр. ..Вот примерно так.
Elena Sannikova
Объективности не существует, всё воспринимаемое человеком субъективно.
все тот же ,,коридор ,, у кого то шире, у кого уже ..)
Широта восприятия причинно/следственных связей.) Оля привет!)
Все, что ни случается, случается вовремя. (с)
..надо это просто принять... ибо это случаемое всё равно уже будет
случившимся, хочешь ты этого или не хочешь...)