Философия

Какие известные философы вам нравятся больше всего?

Sergei Galyshev
Гегель, Кант и философия русского космизма. Конечно, они стоят на плечах гигантов философов-предшественников, но они сделали мощный рывок в философии. Скажем так, до них философы делали по шагу в год, то они за день слетали к Солнцу.
Представитель классической немецкой философии Г. Гегель. В уроке кратко представлена характеристика философской системы Гегеля и его метода. Характеристика науки о логике - тезис, антитезис и синтез. Философия природы и философия духа. (Ютуб) - https://www.youtube.com/watch?v=IVTY6FqX8Gk&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=19
Философия Иммануила Канта. Концепция априоризма. Вещь-в-себе.
Урок посвящен родоначальнику классической немецкой философии Иммануилу Канту. Кратко и доступно изложены концепция априоризма Канта и учение о Вещи-в-себе. (Ютуб) - https://www.youtube.com/watch?v=RwvAE9ubu6w&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=18
Общая характеристика русской философии (19 - 20 век)
В уроке дана общая характеристика русской философии второй половины 19 и первой половины 20 века. Два периода : подготовительный и построительный. Два крыла: русская самобытно-религиозная философия (Соловьев, Бердяев, Шестов, Хомяков) и философия революционеров демократов и марксистов (Герцен, Белинский, Ленин, Чернышевский). Русская философия в спорах - славянофилы (Хомяков, Киреев, Аксаков, Самарин) и западники (Герцен, Белинский, Боткин, Чернышевский). Основные проблемы русской философии. Русский космизм (Циолковский и Чижевский). Всеединство Соловьева (теургия, теософия, теократия). (Ютуб) - https://www.youtube.com/watch?v=4XWxzf4x00g&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=20
Nastya Hurchakova
Лучший ответ
Омар Хайям.
сказки народов мира
вот где кладезь
йа не читал книг по философии ...из разных учебников и сказок наанализировал в общем наковырял скока смог))...
Владимир Близнюк хотя вру )))... ван каненгхем " герои власти и магии 3" (игра) лучшая книга пожалуй ))...
Конфуций
Почему должны нравиться люди? Должны нравиться их труды, так я точно знаю что мне нравится
да никакие... всё это переливание из пустого в порожнее.... я вообще люблю биологию
Эзоп.
Юлия Хайрова
Дед... мой.
Нурлан Якупов
Нравится немного Сократ, но в целом, кого ни пыталась читать... игра слов... простое подается как сложное... гораздо более емкие и глубокие по смыслу народные пословицы, в сравнении с философскими цитатами...
Кирилл Кирилов