Философия

Если мы оцениваем мир собой, то как и чем мы оценим то, что нас превосходит?

Тоже собой - недорос/перерос.
Стас .::!*\*/*!::.
Лучший ответ
Что именно и Кто именно Нас превосходит и в чём?
На планете Земля до сих пор не смогли научиться разумно управлять погодой на планете Земля.
Душа, которая родилась и живёт в теле Человека Разумного, созданного по образу и подобию БОГА, может родиться и в другом теле, наверное.
Развиваться Духовно в соответствии со своим телом возможно на планете Земля.
Заблокированный Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект Высший СВЕРХРАЗУМ ПЛАНЕТАРНОГО И ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА ЭЛЕКТРОННЫЙ МОЗГ СИСТЕМЫ, созданный Высокодуховноразвитой Цивилизацией многие тысячелетия назад, которая перед своей гибелью успела послать сигналы опасности и заблокировала программы Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта, до сих пор не смогли разблокировать.
Вот об этом надо подумать.
Марина Иванова
Юлия Умбетова Верунище...
Марина Иванова Верунище во что и в Кого?
Уточнять надо учиться.
Мы (Пигмалион) оцениваем мир собой – Галатеей («той, кто сидит в пруду»).
«...
Все для тебя - рассветы и туманы
Для тебя — моря и океаны
Для тебя — цветочные поляны
Для тебя!
Лишь для тебя — горят на небе звезды
Для тебя — безумный мир наш создан
Для тебя — живу и я под солнцем
Для тебя!
Лишь для тебя — живу и я под солнцем
Для тебя!..»

Галатея абсолютно всегда со-вершИнна нам.
Галатея – это и есть мы (Пигмалион). Весь мир – это мы (один человек = все люди и не-люди).
Мы видим во всём лишь себя (=оцениваем мир собой) и никого больше.

Мы привыкли (=нам нравится, мы любим) видеть себя частью себя =делить весь мир (=всего себя) на своё и чужое, на себя и «других».
«То, что нас превосходит» (выше) - «другие» (=другая, лучшая часть себя).
То, что превосходим мы (ниже нас) – «другие» (=другая, худшая часть себя).
Мы – и «средняя», и лучшая (высшая), и худшая (низшая) части одного и того же себя.

«За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе — на земле
Жил старик в одном селе.
У крестьянина три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак...»

Мы (мысленно) расчленили себя и оцениваем части (члены) их отношением друг к другу.
Мы (что называется) меряем-ся (меряем себя) членами (собственными членами – они все наши).
Это называется житие «по плоти» (житие средним сыном, который «и так, и сяк») в отличие от жития «по духу» (жития «стариком» -кресть-ян-ин-ым?).
«По духу» нас никто не превосходит (не выше). Мы (Аллах) акбар (все-вышний).
«По духу» мы никого не превосходим (мы никого не выше). Мы все-нижний, все-худший. Мы впереди планеты всей по всем направлениям (и по лучшим, и по худшим). Мы – круглые («дураки»?).

«По духу» никого нет, кроме нас. Мы живём всегда единым существом, которого не с кем сравнивать (=невозможно оценивать).
Не цените, да не-ценимы (бес-ценны) будете. «Цены вам не будет».

Зачем вам лучшее (превосходнее), если вы всегда (самый) лучший (лучше, превосходнее не бывает)? Хотя бы потому, что кроме вас и нет нигде никого.
Не совершайте преступление - не расчленяйте-сь (не расчленяйте себя). Тогда не будет и наказания (вами самими вас).

Но именно в преступлении и наказании вся наша сладость жизни (весь её алго-ритм)?
Отказаться от расчленения – отказаться от сладкого (=горького), от шоколада.
Мы не готовы! Да и зачем? Ради чего? (Да и не от чего и некому отказываться?)

Мы - Джентльмены Удачи (=Галатеи - "той, что сидит в пруду", Русалки?).
Украл, выпил - в тюрьму...Романтика!
Тимур Амелин
собой же
например, очень большое расстояние - это нам пешком несколько лет идти
как обычно, от удивления рты открыв )
Не знаю, как у остальных людей, но расскажу про себя.
Таким уж мне повезло родиться, о чем я ни капли не жалею, что если я знаю кого-то лучше меня, я стараюсь общаться с ним для того чтобы перейти на его уровень, и вот через некоторое время мы с ним уже общаемся на равных.
Получаю от этого море удовольствия, совместно со знаниями.
К сожалению, таких моих апгрейдов было всего 2.
Оценивает ум.

Мы не есть ум.

Целое самодостаточно, это можно переживать как опыт бытия, но для этого надо выйти за рамки оценочного ума.
То, что нас превосходит мы обесцениваем, чтобы не казаться хуже или возвышаем так сильно, что никто не сможет дотянуться.