Философия

В чем основное отличие умного от глупого?

Ivan Kryvoruchek
Умный не считает себя умным, поэтому постоянно учится и поэтому постоянно умнеет
А глупый считает себя умным.
Алексей Нагорнов
Лучший ответ
У УМНОГО президента его чиновники не занимаются ОТПИСКАМИ
Нет опыта - глупый. Есть, но идиотский - умный.
Светлана Ким
... для получения ответа на вопрос надо сравнить толкования смысла слов и сделать логические = разумные выводы... в данном случае - и то и другое может быть определением человека или результатов его поступков... но первое - присуще большинству взрослых нормальных людей, а второе - может относиться к довольно редким патологическим случаям и к ошибкам, связанным с возрастом или недостатками воспитания, знаний и опыта... главное отличие собственно людей - умный способен обучаться, включая - на своём опыте, а глупый - нет... думаю...

умный (словарная статья)
’УМНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна, умно.
1. Обладающий умом, выражающий ум. У. наставник. Умное лицо. У. взгляд. Умная машина (перен.: выполняющая сложную, тонкую работу). Умные книги (перен.: глубокие по содержанию). Умные руки (перен.: о руках умелого человека, мастера).
2. Порождённый ясным умом, раз~. У. поступок. Умно (нареч.) говорить.
сущ. умность, -и, ж. (ко 2 знач.).

глупый (словарная статья)
ГЛ’УПЫЙ, -ая, -ое; глуп, глупа, глупо, глупы и глупы.
1. С ограниченными умственными способностями, несообразительный, бестолковый. Г. человек.
2. Не обнаруживающий ума, лишённый разумной содержательности, целесообразности. Задать г. вопрос. Глупая статья. Глупое поведение.
сущ. глупость, -и, ж.
(Ожегов)
мне нравится это отличие....
Natural.a Nazirov Azamjon
Умный считает что он ничего не знает, а Глупый считает что он все знает.
правильно задать вопрос
Юрий Маджара
отличаются шириной и длинной мысли
Не верю, что существует два типа людей: умный и глупый.
В перспективах на счастье: для умного они яснее)
Глупость это на противоположность ума, глупость это качество ума. Вот безумие другое дело.
Алина Миронова
глупый не боится будущего
Глупый произносит вслух
Какие хорошие ответы. Быть глупым выгодно для чужих, а умным - для себя. Но этого мало, Быть разумным - тоже, быть душевным правильно, а быть по правде Живым - самое то.
Юрий Ли
нет отличий вообще, пока не появитесь Вы.
Ты должна сама для себя сделать вывод, кто умный по по-твоему кто не очень.
Глупость беда, а ум польза. Глупый в беде застревает, а умный разбирается и стремится выйти из положения. Не в беде лишь мудрый. Мне нравится одна притча. Один юноша нашел источник исполнения желаний, и решил загадать желание стать самым умным во всем мире, и он стал самым умным, вот тольно мир сошел сума. То что сделал этот юноша - глупость, но вот насколько обесценился мир, чтобы это казалось умным.
Максим Фомин
В интуиции
Умный быстрее находит способы решения задач.
умный основывает свои действия на собственном опыте, глупый - на опыте других
Тётя, тебе уже так много лет.