Философия

Что влечёт в создании сюжета художником : видения, чувства, образ, тема или?

Как рисует художник?

Как создаются шедевры?

Живопись - это немая поэзия?
Shuhrat Abdullaev
Иногда задумываешься, есть ли такой вопрос, на который нельзя ответить, при том правильно ответить. Мне посчастливилось побывать в художественных галереях страны и даже в Дрезденской картинной галереи. Незабываемые впечатления от картин маститых художников. Это картины великого русского мариниста Ивана Айвазовского, произведения портретиста Карла Брюллова, его монументальное произведение, картина "Последний день Помпеи", (1833г.) получившая гран -при на Парижской выставке. Виктор Васнецов с картиной "Три богатыря" (Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович). Александр Иванов - "Явление Христа народу"
(1837 -1857). Картина в Третьяковской галерее. Грандиозное полотно, картина Ильи Репина "Торжественное заседание Государственного Совета".
Но были популярные направления в начале ХХ века: модернизма, сюрреализма, экспрессионизма. Цель - не выражение действительности, а выражение сути в понимании художника. Система красиво- не красиво здесь не работает. Меня это направление никогда не интересовало. А вы, думайте сами, решайте сами.
Weixin Chen
Лучший ответ
Weixin Chen Какая прелесть. Я растроган до... Спасибо !
У меня пятый часовой пояс и глубокая ночь. Сладких Вам снов !
образ пропущенный через себя
Всё вместе, только в одном случае превалирует то, а в другом случае-другое.
... творческая фантазия... думаю...
Оригинальное видение мира
Весь спектр мыслей и чувств
Elena Melis
Шедевры не создаются. Они объявляются таковыми.
Почему? Отдельная долгая тема. По каждому шедевру - своя.
Но главное - такова общественная психология. Людям необходимо знать какая картина, фильм. писатель являются №1, №2, №3 и т. д. Хотя бы для того, чтобы удачно вкладывать деньги в их приобретение
А уж совпадают с этой иерархией наши личные вкусы или нет - совсем другое)
Екатерина Пасенко Шедевры создаются такие, как "Последний день Помпеи" К. Брюллов.
"Авиньонские девицы" Пикассо намалюет первоклассник.
Леонардо расхохотался бы над "Чёрным квадратом".
Шедевр - общепризнанное произведение художника.
Рахат Рахматова Так я об этом же и говорю!)
ОБЩЕПРИЗНАННОЕ!
Но ПОЧЕМУ оно становится таковым?
Например, полотен, подобных "Помпее" масса! В то время это была очень распространенная манера живописи.
Все дело в том, что от уходящей эпохи в памяти человечества всегда. остаются лишь несколько имен -символов. Прочие известны лишь специалистам историкам- искусствоведам. Или каким-то образом автор (произведение) ухитряется нашуметь. Как сейчас говорят - "попасть в тренд" как Малевич. Ведь "Квадрат" - был по сути не произведением живописи, а неким социальным манифестом... (долгая тема))) и разглядывать его часами - верх идиотизма.
Или - умнички Дали и Пикассо, вовремя сообразившие, что на стандартной манере живописи больших денег не срубить. Конкуренция, однако! А вот на эпатаже - это запросто получится!)
Ну... Для начала нужно выяснить зачем вообще рисовать, а там и станет понятно что да как происходит. Искусство начинается там где кончается мысль, это способ заглянуть за... Где не действуют привычные закон, это пустота без пустоты, в которой одновременно, мгновенно и никогда возможно всё...