Философия

Куда деваются незавершённые гештальты?

Анжела Бызина
Lila, попытаюсь Вам ответить. Буду опираться на работы Н. А. Бернштейна (на воспитание навыка, на уровни построения движений и т. п. Это широчайший класс "фондов построения движений"). Единицы любого из фондов при построении гештальта не обязаны быть завершёнными, если они правильно построены, - построены по законам обобщения . Тогда возможно зарождение мысли, базирующейся на гештальты сначала в обобщённом виде, затем всё более конкретной, пока она, пройдя уровень синтактики, семантики, прагматики и драматики не станет, полностью соответствовать когнитивной ситуации и действию.

Неправильно построенные гештальты бракуются мгновенно, например "коричневые треугольные четырёхстронники" - они ни на что не пригодны.
Все же правильно построенные гештальты обязаны быть обобщёнными, то есть не законченными, и они находятся в работе и отбраковке не подлежат.

Есть интереснейший вопрос: как, поняв, что начавшая формироваться мысль является плохой и вредной, подавить её базирование на гештальты и прекратить её ещё на уровне синтактики, то есть "перестать её думать" ?
Елена Серёдкина
Лучший ответ
Анжела Бызина Благодарю)
Анжела Бызина Касательно подавления мысли и создания гештальта: т. е. - перестать давать ей энергию, "оживлять ее"? Вы считаете, что мысли рождаются в нашем уме? Или, может быть ум лишь фильтрует мысли и обрабатывает, что Вы называете фильтрами синтактики и пр.?
Елена Серёдкина Синтактика (правила придания мыслям формы) , Семантика (смыслы), Прагматика (общая полезность) и Драматики (правила движения, мизансцены при реализации мысли) - уровни обобщения, не фильтры. Мысль конкретизируется, проходя эти уровни в ходе её оживления. Вы задали трудные вопросы. Ведь сознание не принадлежит индивиду, а подвешено в пространстве между умами. Оно - ничьё.
...гешт не может быть незавершённым по определению.
Анжела Бызина Вот мне понравилось определение: незавершенный гештальт - это неоконченное дело, к которому вы все время возвращаетесь внутри себя
тётка по ходу умная))
Светлана Жак
Анжела Бызина Рада за вас )
Они всегда возвращаются, только в других людях, местах и обстоятельствах, пока вы не проработаете и не отпустите)
с кармой это вам вам в индию.
хотя я там был и никакой кармы не увидел.
Все девается на глаза
M@ximu$ M@ximu$
Все что не завершено человеком, преобразуется и формируется в иной род деятельности, мысли отправляются обратно туда, откуда пришли и могут проявится уже в иное время с иным действием, обозначив незавершенный путь в виде искажающейся мысли формы!
M.
Mansiya ...
куда то исчезают, как и всё что было исчезает как будто и небыло
Не вижу тут никакой связи с кармой))
незавершённые гештальты проявляются в виде воспоминаний, которые вызывают неприятные эмоции.
Незавершённый гештальт это дело прерванное на пол пути)
Наталья Томина
Анжела Бызина Ну вот, накопились ваши воспоминания, куда они деваются по окончании жизни?
Ты тоже достала уже со своими гештальтами.