Философия
Является ли месть способом восстановления справедливости?.. становится ли она облегчением?.
Зависит от причины и способа. Иногда месть приносит просто моральное удовлетворение (например, банк не дал кредит или обманул вкладчика, а тот за это анонимно снял ячейку на год и оставил там лотке замороженную рыбу). Иногда - чувство восстановленной справедливости (например, преступник сумел дать взятку и избежал наказания за смертельное ДТП в пьяном виде, а его тихо из-за угла тюкнули по черепу ледорубом). Иногда она очередной виток бесконечных конфликтов (самый знаменитый пример - Ромэо и Джульетта).
В этом что-то есть, если месть легкая, не злая.
свое эго порадовать
Иногда перебарщивают- с ней.
Она больше становится очередным кармическим узлом... сказано же «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».
Судя по всему, не приносит
нет.
впрочем, есть и другие мнения. и даже традиции.
Нет. Облеглением - возможно, но на время.
справедливость - это бумеранг... он не заставляет себя ждать долго...
а месть - разрушает душу....
Только в том случае если нет других способов. Облегчения не принесёт, а позднее ещё и муки совести вызовет.
Справедливость неразрывно связана с милосердием и сочувствием и несовместима с предвзятостью и предубеждением. Тот, кто ищет справедливости не воздает злом за зло, а вверяет дело Величайшему Судье (Римлянам 12:19)
Нет, сопротивление злу должно быть оптимальным, не мстящим, а лишь удаляющим конфликтоген со стороны партнёра, нарушившего гармонию. Но большинство наших людей пользуются такими формами решения конфликта (на картинке)... Хотя есть более разумные.

Справедливость ~ это отсутствие Любви.
Вот тут можно подробнее глянуть - audioveda.ru/audios/2918
Месть - дело черни. (месть допустима, но не должна превращаться в дело)
если всё прощать то судьба назовет тебя лохом и отвернется. и будешь неудачником. месть это возмездие-возмещение своих потерь энергетических
У разных Народов свои законы! Я считаю месть глупостью которую мстящий ещё пожнет.
https://www.youtube.com/watch?v=uaRlBavLCN4
да