Философия

Философия - Кант) ХЕЛП

Кант утверждал: «Мы не можем мыслить ни одного предмета иначе, как с помощью категорий». — Что он имел в виду? Дайте развернутый ответ.
...это о том, что мы мыслим словами, которые определяются понятиями, входящими в определенные категории... Это если в кратце. А так книжицу его прочитай "Критика чистого разума" называется.
ИР
Илхом Рахмонов
65 054
Лучший ответ
Это прямые линии. А это те же линии, которые визуально не должны быть параллельными, если они от нас удаляются, будучи параллельными.
Так мы наблюдаем края полотна дороги, которая от нас проложена в даль.
Это значит, что мозг, сопоставляет и сличает то, что увидел и услышал, исходя из предыдущего опыта. Люди не видят, а вспоминают.
Так возникают миражи, потому что человек предполагает, что он должен увидеть, а не что перед ним есть.
Человек смотрит на преломление, которое устраивает вода с изображением, и понимает, что рука в воде не может быть под несуразным углом видна.
В необычном ракурсе вы можете не узнать обычную столовую ложку, пока не получите разницу изображения, сместив точку наблюдения, и позволив мозгу получить объемное изображение.
в категориях обычно исходят из метода от обратного. при этом, перебрав все исключения, может быть сделан вывод о наблюдаемом вне категорий.
Категория по сути есть название. Осмысливая любой предмет, явление мы даем его чертам, качествам и ему самому определенные названия, иначе не сможем определить этот предмет. Т. е. мыслим определенными категориями Иначе процесс осмысливания невозможен. Все операции в мыслительных процессах осуществляются посредством операндов - категорий (названий).
Это значит в нас самих находятся понятия и принципы, которые не имеют содержательного наполнения (например : причина-следствие, единство-множество и тд) благодаря которым мы упорядочиваем видимое, ощущаемое, чувственное, т. е. опытные данные среды. Проще говоря, мы бы не смогли сказать это горячее, вкусное, мне нужно две ложки, а не одна, будет дождь после грозы и т. д. не имея этих самых категорий рассудка.
Про иммануила канта я знаю только то шо он умер девственником. сорян. больше из его философии я ниче не запомнила. но вдруг те это как то пригодится..
Alexander Priezzhev
Alexander Priezzhev
6 254