Философия

Чем различаются сознание и самосознание?

Мне задали вопрос, а я не смогла ответить
Ничем. Аналоги.
Ирина Федосеева
Лучший ответ
приставкой само.
Елена Шекемова
Сознание употребляйте.
Самосознание лингвистически и психологически с подчёркнутой претензией претензией на личность.
Аня Миронова
Сознание - это вы сами.
Самоосознание - это когда вы реально поняли, что вы сознание,
а не тело.

Подробнее -в Бхагавад-гите.
Русский язык тем хорош, что своём принципе формирования и своём составе опирается на живую образность. Глубина образности, заложенная в русское правило, поражает не только своей палитрой и богатством [образов], но и доступной широтой их простирания.
В самом понятии "Со-Знание" содержится ключ, позволяющий раскрыть как детали словообразования, так и той сути (ещё точнее образа), которая прячется за ним.
Сознание - означает присутствие самого знания [это раз], сознающего [это два], и инструмента познания [это три]. То есть, в предельно грубом выражении, слово сознание подразумевает свидетеля, способного познавать мир и самого себя посредством ума.
Здесь и ответ на ваш вопрос. Когда свидетель направляет свой ум на познание и изучение внешнего мира, явление носит характер просто сознания, или сознавания. Когда же свидетель нацелен на изучение собственной персоны, он концентрирует всё своё внимание на себе самом. Как раз таки данное явление и называется "самосознание".

Из вышеприведённого повествования неминуемо посещает вопрос о сути свидетеля. Тема природы свидетеля не из простых, и требует более менее обстоятельного подхода. Следует отметить важное, раскрытие природы свидетеля требует совершенно иной формы постижения действительности, нежели просто сознания. Здесь остро встаёт вопрос Осознанности, подразумевающей исключение ума, а именно - его руководства, из процесса восприятия действительности.
Сознание - это ПРОЦЕСС обмена информацией между НЕЙРОНАМИ головного мозга.

Самосознание - тот же самый процесс, но обмен между нейронами происходит исключительно относительно СЕБЯ ЛИЧНО.
Сознание - одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее человеческую способность идеального воспроизведения действительности в мышлении.
Сознание - высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности. Выступает в двухформах: индивидуальной (личной) и общественной.
Так вот индивидуальная - это самосознание.
Самосознание – это понимание человеком сути собственной личности, осознание своего места в обществе и целой картины мира. Это видение и анализ личных эмоций, чувств и мотивов поведения.
Хотя ещё выделяют самосознание общественных или национальных групп.
Лиля Устинова
Сознание - признак присутствия души в теле; а самосознание или, точнее, самоосознание - познание себя, своего "Я", отличным от тела и ума
Всякий бодрствующий пребывает в сознании. Самосознание, понимание себя.
A.
Anya .
Сознание это рассудок, самосознание осознанность
Твое сознание могут создать другие люди
А самосознание создаешь лишь ты сам
@igerim! Serikovna