Философия

Зачем дар слова, если молчание — золото?

Не всем таланты все дарованы… Это можно сказать и о красноречии.
"Умением говорить выделяются люди из мира животных; умением молчать выделяется человек из мира людей" (Григорий Ландау) .

Мы часто наблюдаем людей, которым свойственны легкость и живость в речах, и они, как говорят, за словом в карман не полезут. Другие же, тяжелы на подъем, не вымолвят слова, не обдумав предварительно своей речи и основательно не поработав над нею.
Кто же лучше и когда?

Отвлекая внимание людей, красноречие (пустословие) чаще наносит ущерб самой сути вещей. Желание отличаться от других больше говорит о мелочности души. Постоянные поиски малоизвестных слов порождаются простым ребячеством.
Т. е. тщеславие делает человека более болтливым, а гордость - молчаливым. Тщеславный человек должен знать, что мнение других о нем, которого он добивается, гораздо быстрее создается молчанием, чем умением говорить.
Простота речи и цель, которую следует обычно ставить перед собой, должна строиться исключительно на ясности языка.
Подражание же другим – это то, чем обычно занимается все. Но разве можно подражать в мышлении и в воображении?

Умение красиво говорить, конечно же и полезная вещь. Даже если она совсем не так хорошо воспринимается, как принято считать. Наверно потому, что у нас чаще произносятся глупости, чем что-либо умное.
"Ты молчишь лучше, чем говоришь", - написано в Талмуде. Это шутка или мудрость?
"Молчание – золото", видимо потому, что оно - один из наиболее трудно опровергаемых аргументов.

В государстве красноречие процветало больше всего тогда, когда его дела его шли все хуже и хуже. Как в Украине сейчас. Или когда государство потрясали бури войн. Красноречие (пустословие) подобно сорняку на невозделанном и запущенном поле. Государство, в котором правит разумная власть, нуждается в красноречии меньше всего. Потому что массам свойственны глупость и легкомыслие, из-за которых они позволяют вести себя куда угодно. Завороженные сладостными звуками красивых слов (на Майдане) и не способные проверить разумом подлинную суть вещей. Одного человека легче предохранить от заблуждений хорошим воспитанием и добрыми советами. А вот целый народ очень просто "заболтать".
Олег Тимошевич
Лучший ответ
Надо знать, когда говорить, а когда молчать. Тогда к месту будет и "дар", и "золото".
Галина Сёма
Когда мы пишем, то между словами вставляем пробелы, чтобы легче было понять каждое из слов. А когда говорим, то пробелы заменяются молчанием: Слово бриллиант, а молчание-его золотое обрамление,
Выражать свои чувства. Хочешь осквернить ДАР, лучше промолчать.
Жаль, что я сама не всегда этим пользуюсь...
Angella Gossow
Что бы веское Слово установило "золотое молчание"
Иначе: Превращать Слово в Золото :))
ибо не такой уж это и "дар"..)))
Andru Smirnoff
сначала человек учится говорить, потом учится молчать, потом снова учится говорить....
Св
Свинтус
Иной молчит - и оказывается мудрым, а иной – бывает ненавистным за многую болтливость. Иной молчит потому, что не имеет что отвечать, а иной молчит потому, что знает время. Мудрый человек будет молчать до времени, а тщеславный и безрассудный не будет ждать времени. Многоречивый опротивеет и, кто восхищает себе право говорить, будет возненавиден.
В начале было слово и слово было у Бога! А он дал этот дар чтобы делиться эти даром!
Dendi D
Для общения, без которого нет развития, что находит подтверждение в одном из экспериментов древности. Детей до 7 летнего возраста воспитывали безмолвные "няньки", из этих детей не выросло полноценных членов общества в виду их неполноценности...
Ольга Кленина
берегите свой Дар.. не расходуя его по пустякам.. .
....и цените слова сказанные Вами.. .
....и держите Слово дав его...
это от лукавого))))))))))))))))
Зоя Ким
дар слов дан чтобы люди могли передовать свои знания если бы древние люди не научились говорить то не известно что было бы сейчас!