Философия

Когда вы противопоставляете человека животному, чем он кроме интеллекта должен от него отличаться?

сознанием
Светлана Фролова
Лучший ответ
Наталья Панфилова а у собаки или кошки сознания нет? а что же они теряют, если им по башке дать?
Леха Гребнев Все животные пребывают в сознании. Не путай сознание с осознанием. Для осознания как раз и нужен интеллект. Я спрашивал чем кроме интеллекта.
... самим фактом такого противопоставления... думаю...
да в общем интеллекта достаточно
Лана Козырева
Объективно такого противопоставления нет.
А когда его пытаются привести, то исходят не из реальных данных о реальных животных, а из стереотипных предрассудков массового сознания, вылепивших некое собирательное метафорическое "Животное" (мусорную корзину по сути, куда нам вздумалось сливать всю нашу грязь).
И судить по этой мусорной корзине о реальных животных и презирать их за выдуманные и навязанные им недостатки, это по сути и есть проявление тех самых "примитивных низменных" черт, формируемых по "примитивным" механизмам, которые мы приписываем тому самому метафорическому "Животному", от которого так хотим дистанцироваться. - Иронично получается.
Хождение на двух ногах, пониженный волосяной покров, бинокулярное зрение, низкий половой диморфизм, противопоставленный большой палец на руках.
???? ...
В отличии от животных человек создан по образу и подобию Бога, наделен разумом, совестью, чувством прекрасного, способностью извлекать нравственные уроки.
Леха Гребнев Каким образом это отвечает на мой вопрос?
Животное не способно относиться к себе критически.
Леха Гребнев Это результат низкого интеллекта. Хотя собаки поддаются дрессировке и вполне способны сами себя сдерживать от того чтобы стащить вкусняшку со стола. Я спрашиваю что кроме интеллекта.
Ничем. Все отличия в любом случаи упираются в интеллект. Человек - высокоразвитый вид обезьян. Подавляющим видом на Земле является "Недочеловек", а самым малочисленным "Сверхчеловек".

По поводу - "По каким критериям вы у человека отбираете право называться человеком?", тут всё немного сложнее и проще. Человек по сути своей животное, но благодаря интеллекту сумевшее взобраться на вершину животной иерархии. Потому люди увидев разницу между собой и остальным жителями Земли - вынесли себя за рамки "животного мира". Но тут ложь, ибо вид существ отделивший себя от "животного мира" к человеческому виду не относился. Отличия между ними были, но не столь весомые. Посмотри как живут Хачи, Индусы, Негры и Бабы. Они не далеко ушли от животного образа жизни. Они не способны установить полный контроль над планетой. Они бы никогда не изобрели самолёты, ракеты, автоматы, танки и прочее, а рубили бы друг друга мечами. Этот вид можно назвать "НЕДОЧЕЛОВЕК".