Философия

Что за праздник такой – Новый год? И зачем его празднуют люди?

Galina Dmitrievna
Смысла не несёт .видимо решили что зимы холодные, пусть население отдохнёт немного
Оленька Мефедьева
Лучший ответ
Это передача караула годами...
Татьяна И Борис Васины Вот расследование экстрасенсов ___
что скрывается за празднованием Нового Года ---
В Информационно - Энергетическом Пространстве Земли ...
https://www.youtube.com/watch?v=4hOqc-WY56U

Почему нельзя смотреть речь пРезидента в новогоднюю ночь....
https://www.youtube.com/watch?v=zY99Fx4LO3g
Высосанная из пальца кукловода день для верующий во всё,что угодно )

Совсем не так давно кто владел календарём, командовал и миром.
Французские революционеры даже победу своей революции приурочили к смене календаря. И Наполеон, вводя взамен революционного календаря свой, утверждал свою власть над Священной Римской империей.
И введение после Крымской войны "отсталого" юлианского календаря в России предназначено было для принижения нашей страны и обоснования её вековечной отсталости.
Поэтому и празднование Нового года путешествовало по датам, пока не остановилось на совершенно несуразном дне, не относящемся ни к чему.

Правда интересно придурком прикидываться?
Vladislav Idzicovskiy
Тут прекрасно изложена история этого праздника - его происхождение и почему именно такие приметы и ритуалы проводятся в Новогоднюю ночь. С Наступающим Вас!
https://youtu.be/vfEXbnKCVCw

Черёмин А. А. Книги по истории.
6133 подписчика
Когда приходил календарный новый год на Руси.
Сегодня
На Восточно-Европейской равнине в первом тысячелетии новой эры, календарный новый год наступал 15 марта. В этот день торжественно во всех мирах зажигали ритуальный костер, доставали многочисленные припасы, водили хороводы, устраивали общие пиры.

Календарь.
С приходом Христианства Византийского узора, который здесь (Ростово-Суздальская земля) утвердился только в 12 веке, при князе Юрии Владимировиче Долгоруком, новый календарный год начинался с 1 марта, и уже языческие традиции совмещались с православием. Летоисчисление шло от Сотворения Мира. В 7529 году от Сотворения Мира было решено великим московским князем Иваном III и Думой перенести начало календарного года на 1 сентября. В сельской местности, где было сильно язычество, весной традиционно отмечали Масленицу (Новый год), а государственные летописцы вели новый год от индикта (как велела церковная традиция).

Петр I. Яндекс картинки.
Царь России Петр I своим Указом принял Юлианский календарь в Русском царстве и таким образом новый год в России стал начинаться с 1 января в 1700 году. Летоисчисление стали повсеместно вести с Рождества....
Новолетие - это 20 сентября.... равноденствие....
Жаслан Нуранов

Странно.... Почему-то Никто не хочет праздновать Новый Понедельник...
люди испорчены календарём
Индира Алтынбековна Праздник - неделя. День, в который ничего не делают. Даже пословица есть: и дурак знает, что воскресенье - праздник.
А по-недельник - день после недели - будний день.

Многие отмечают новый год, не задумываясь об истории происхождения этого праздника и новогодних традиций ...
В интернете нашла статью журналиста Владислава Тарасова " Вот тебе бабушка и новый год "!
Можно много интересного узнать ...
Ольга Ткалич

Ольга Ткалич Спасибо, но я не доверяю экстрасенсам, а доверяю только Богу
Вот расследование экстрасенсов ___