Философия

Какова эволюционная роль старения?

Сначала наступает климакс, и не имея возможности приносить потомство организм уже бесполезен для эволюции. А потом потеря сил, сопротивляемости болезням и запрограммированная смерть даже самым приспособившимся особям.

А по идее, должны выживать те, кто больше плодится, дольше живёт, становится со временем только сильнее и не умирает.
Очень грустный стандарт...
Елена Кулешова
Лучший ответ
До людей начинает доходить, что лучше бы погибнуть в детстве.
Старость - подготовка к новому рождению.
Человек должен сосредоточиться на обретении духовного знания и развитии
духовного разума. Поэтому все, что этому мешает ( половые желания, чревоугодие и пр) - эти функции увядают.
До сих пор у многих народов старики заняты просто молитвой и изучением священных книг.
... выживанию и прогрессу биовида способствует наличие надобных ресурсов и для размножения и для общественно-полезных занятий старшего поколения по окончании продуктивного для размножения возраста, т. е. - продления времени жизни особей...
... и наоборот - при недостатке ресурсов старшее поколение вымирает раньше как менее жизнеспособное... думаю...
Передача опыта.
Вика Волкова
Эволюции нет. А потому у старения нет и никакого эволюционного значения.
Алена
Старение это возможность замены одного поколения другим. Новое поколение лучше предидущего по физическим данным, но, вот, по моральным оно, почему-то хуже. Видимо потому что люди всё больше нарушают законы жизни.
Х .а. Н Страшно даже представить, в сколь неблаговидном состоянии пребывают ваши моральны, учитывая что вы представитель примерно 26 000-го поколения людей...
старение и смерть - способ избавиться от раба, утратившего интерес к тщете мороке прозябанию
Смерть - лучший и, к тому же надёжнейший, механизм эволюции на материальном срезе бытия. Для общества важна коллективность. Для индивида важен личный вклад в своё и всеобщее развитие. В этой примитивной школе нет места бессмертию, которое было бы чревато мегадеградацией, так как ум зациклен на процессе ВЫЖИВАНИЯ (на котором основан ДАЖЕ рационализм).