Философия
Чем фантазии отличаются от иллюзий?
Иллюзии скованы пустыми надеждами.
фантазии могут стать реальностью, а иллюзии -заблуждения и такого шанса не имеют.
... правильные = научные фантазии - та часть иллюзий, что часто воплощаются... думаю...
Иллюзии - это убеждённости или заблуждения относительно реальности. Человек воспринимает их за реальность.
Фантазии же - намеренно сотворённые людьми искажения реальности, и люди отдают себе в этом отчёт, не считая их реальностью.
В цели фантазий не сомневаются, а иллюзии считают реальностью.
:) А и где же черпать вдохновение бурлящим фантазиям, как не в ...иллюзиях. Хлеб; иллюзии - это пища фантазий.
Чем они отличны друг от друга? И всем, и ничем одновременно. Одни - суть естественное продолжение других.
Точно так же как пища, которую употребляет человек, некогда казавшаяся совершенно не родственной ему, будучи употреблена, вдруг обретает в распоряжение саму суть и естество едока. Слившись воедино разные становятся одним и тем же.
Вот манящий плод, вот алчущий. Неужто не съест? Ещё как съест. Он непременно проглотит иллюзию. Иллюзия же поглотит его изнутри.... Казавшееся сладким воздаст горечью. Фантазия станет ощутимой явью, которая в свою очередь породит новую иллюзию. Кто единожды вкушал этот плод, уже не сможет представить иного счастья, нежели наслаждаться иллюзиями.
Плод уже не просто внутри, он стал одним целым с ...
Иллюзии реальнее.
Фантазии достаточно Творческого Процесса, что бы реальным Результатом приносить Радость длительное время!
Иллюзии - Они сиюминутно-зрелищны!
У фантазии есть шанс стать реальностью, у иллюзии же этого шанса нет
Наверное, последствиями
первые
безобиднее
)
безобиднее
)
Фантазии - выдумываешь сам, и понимаешь, что это придумано.
В иллюзии - не видишь реальность такой, какая она есть
Фантази могут быть реальными, потому что есть предположение, что фантазии берутся из реальности. А иллюзия это заблуждение.