ФАНТАЗИИ это плоды работы ума. РЕАЛЬНОСТЬ ЭТО ТО ЧТО ЕСТЬ, УМ отражает не то что есть, а то что думает о том что есть, на основе своих личных умственных верований. , поэтому сколько людей, столько и мнений о реальности, а она при этом одна, часто бывают единомышленники которые ЗА ОДНО МНЕНИЕ, и единомышленники ЗА ДРУГОЕ МНЕНИЕ, по поводу ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ РЕАЛЬНОСТИ, иногда они любят друг с другом воевать.
ИЛЛЮЗИЯ, это состояние восприятия, когда то что человек воспринимает НЕ СООТВЕТСТВУЕТ РЕАЛЬНОСТИ, такое состояние часто наступает КОГДА ЧЕЛОВЕК ОТОЖДЕСТВЛЯЕТ СЕБЯ СО СВОИМ УМОМ, КОТОРЫЙ ИНТЕРПРЕТИРУЕТ, И ВЫРАЖАЕТ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К ТОМУ ЧТО ЕСТЬ В РЕАЛЬНОСТИ. Вопрос зачем здесь как бы и не уместен, поскольку делает он это не по своему желанию, а по своей недогадливости, не осознавая сие. Видеть то что есть можно отражая реальность зеркалом своего СОЗНАНИЯ НЕ ЗАМУТНЁННЫМ"ПЫЛЬЮ СОБСТВЕННОГО УМА" Таких людей в духовных практиках называют ПРОСВЕТЛЁННЫМИ.
Философия
Чем Фантазии так отличаются от Реальности? Зачем человек живет Иллюзиями??
Так легче жить. Иллюзии этого своего рода защитные реакции. Реальность бывает тяжела.
Неосознан. . потому что.. ((
"Человек, живущий иллюзиями, создает вокруг себя стену, отделяющую его от настоящего мира и потому не может жить полноценным образом в обществе. ".
Реальности нет ВООБЩЕ.
По другому нельзя, свихнуться можно и потерять желание жить вообще, наше подсознание помогает нам достигать целей через мечту максимально приближенной к нашей фантазии . Стимул дает .
Реальность иногда невыносима, поэтому мы иногда пытаемся убежать от нее.
Иллюзия что именно. Как однажды сказали. Вашу совесть нельзя потрогать, ощутить её запах, попробовать на вкус.. . Она иллюзия, её нет.
Тут все вокруг иллюзия, но видится мне, что коли снять шоры, то многие просто "съедут с катушек" - мозх не выдержит.