Вам не случалось провести некоторое время на морозе, будучи легко одетым? Так, чтобы вполне прочувствовать холод, от которого буквально стынет кровь в жилах? Мне довелось как-то раз. А еще бабушка рассказывала, как бывала на крайнем севере, когда сходишь с вертолета в тундру и чувствуешь адский холод, который лишает тебя веры в логичность мира, симпатию природы, выжимает остатки веры в себя, чуть ли не убивает надежду на спасение души. Могу подтвердить ее слова - этот холод очень уж похож на силу реальности. А потом ты заходишь в ярангу, присаживаешься у тлеющего костра с закопченным чайником на палке, и потихоньку отходишь. Отходишь, если вдуматься, от вещей, как они есть. От смертельной строгости этой реальности.
________________________________________
..Японцы, кстати, считают, что реальность - прохладна. У них даже слово есть - самасу, означающее пробуждение, охлаждение и отрезвление от иллюзий. Самасу очень близко к русскому слову сдержанность, как растворенная в крови тела и словах языка верность правде. От которой особо не развеселишься, но другой-то правды - нет. Когда японцы говорят о пробуждении в философском смысле, они имеют ввиду, что человек из болезненного состояния, в котором он отрывался от земли и парил в мире грез и призраков, снова остывает и холодным взглядом смотрит вокруг. Словно выходит из теплой яранги в черно-белый мир холода и смотрит, и остывает.
Я думаю реальность нельзя вынести без иллюзий. Как и иллюзии без реальности. Все дело в дозе, как считал Авиценна.
Философия
Как проще жить - иллюзиями или реальностью?
Проще вообще жить не лучше)) )
иллюзии реализовывать в реальность)))
Мы не выбираем: -)
Наши иллюзии - это и есть - наша реальность: -)
Золотой серединой.
Проще иллюзиями. Но зачем жить просто?
Иллюзии на хлеб не намажешь. ))
Доброй ночи Фаниль.))
Если Вам кажется что в вашей жизни не осталось иллюзий.. . это очередная иллюзия)
Женя Евдокимова
Привет:))
А если не осталось реальности???
Своей реальностью. СВОЕЙ.
Как так проще..))))))))) ) всё... я уже тупо смотрю в монитор и ничего не понимаю.... пересидела....))))))))
Проще, конечно жить иллюзиями. Но интереснее жить реальностью.
проще жить в удовольствие, посредством иллюзий и реальности))))
Если реальность уныла - иллюзии спасают)))
Проще жить ПРОЩЕ...))))
иллюзия закончится бодуном, а реальность наградит за терпение.
А как их отличить? Где реальность.... где иллюзия )))
Каждый вечер говорю я с Богом,
Он касается меня - " Слушай.... "
Я ему - " руками не трогай.. . "
Он в ответ - " Я трогаю душу "
Каждый вечер говорю я с Богом,
Он касается меня - " Слушай.... "
Я ему - " руками не трогай.. . "
Он в ответ - " Я трогаю душу "
проще жить реальностью, но с иллюзиями
проще прсто жить!! а там уж сами выбирайте..
Главное-суметь воврмя отличить иллюзии от реальности