Философия

Как проще жить - иллюзиями или реальностью?

Вам не случалось провести некоторое время на морозе, будучи легко одетым? Так, чтобы вполне прочувствовать холод, от которого буквально стынет кровь в жилах? Мне довелось как-то раз. А еще бабушка рассказывала, как бывала на крайнем севере, когда сходишь с вертолета в тундру и чувствуешь адский холод, который лишает тебя веры в логичность мира, симпатию природы, выжимает остатки веры в себя, чуть ли не убивает надежду на спасение души. Могу подтвердить ее слова - этот холод очень уж похож на силу реальности. А потом ты заходишь в ярангу, присаживаешься у тлеющего костра с закопченным чайником на палке, и потихоньку отходишь. Отходишь, если вдуматься, от вещей, как они есть. От смертельной строгости этой реальности.
________________________________________

..Японцы, кстати, считают, что реальность - прохладна. У них даже слово есть - самасу, означающее пробуждение, охлаждение и отрезвление от иллюзий. Самасу очень близко к русскому слову сдержанность, как растворенная в крови тела и словах языка верность правде. От которой особо не развеселишься, но другой-то правды - нет. Когда японцы говорят о пробуждении в философском смысле, они имеют ввиду, что человек из болезненного состояния, в котором он отрывался от земли и парил в мире грез и призраков, снова остывает и холодным взглядом смотрит вокруг. Словно выходит из теплой яранги в черно-белый мир холода и смотрит, и остывает.

Я думаю реальность нельзя вынести без иллюзий. Как и иллюзии без реальности. Все дело в дозе, как считал Авиценна.
ДА
Дарья Антипина
Лучший ответ
Проще вообще жить не лучше)) )
иллюзии реализовывать в реальность)))
Мы не выбираем: -)
Наши иллюзии - это и есть - наша реальность: -)
Золотой серединой.
Анифе Анафи
Проще иллюзиями. Но зачем жить просто?
Иллюзии на хлеб не намажешь. ))
Доброй ночи Фаниль.))
Иван Андреев
Женя Евдокимова Привет!!!
Ты как всегда права!!
если это ты:))))))))
Если Вам кажется что в вашей жизни не осталось иллюзий.. . это очередная иллюзия)
Женя Евдокимова Привет:))
А если не осталось реальности???
Своей реальностью. СВОЕЙ.
Алла Полякова
Как так проще..))))))))) ) всё... я уже тупо смотрю в монитор и ничего не понимаю.... пересидела....))))))))
Xislat N
Проще, конечно жить иллюзиями. Но интереснее жить реальностью.
проще жить в удовольствие, посредством иллюзий и реальности))))
Barcelona& Forever
Если реальность уныла - иллюзии спасают)))
Проще жить ПРОЩЕ...))))
иллюзия закончится бодуном, а реальность наградит за терпение.
А как их отличить? Где реальность.... где иллюзия )))

Каждый вечер говорю я с Богом,
Он касается меня - " Слушай.... "
Я ему - " руками не трогай.. . "
Он в ответ - " Я трогаю душу "
Yana Shimackovsckaya
проще жить реальностью, но с иллюзиями
проще прсто жить!! а там уж сами выбирайте..
Главное-суметь воврмя отличить иллюзии от реальности