Есть только у Славян, да Русов. И то не у всех.
А у англо-саксов просто даже и нет такого понятия в языке - отсутствует. Это для них непереводимая пустая игра диалектов дикарей.
Философия
Совесть, прирождённое или приобретённое чувство?
Чувство стыда испытывают даже грудные дети.
Это не чувство, а голос Бога в сердце.
Совесть не приобретают. Она есть всегда и у всех.
Приобретают умение - умение отличать Голос Бога от своего ума
и прислушиваться к Голосу Бога. Это важно, потому что Он - Высший Разум.
Все знает.
Сама способность к ней врождена и существует в виде бессознательной потенции. В процессе жизни её воспитывают по разным приоритетам.
Совесть дается Богом человеку изначально. Это как заповеди, но написанные в глубине сердца. И когда человек поступает не по этим заповедям, он испытывает угрызения совести - его личность вступает в конфликт с тем образцом, который записан у него в сердце.
Это нечто глубинное, дремлющее до появления полной осознанности. Скорее с этим рождаются.
совесть - самодиагностика, самокритика, работающая на подсознательном уровне, основанная на взрощенных культивированных/некультивированнях вкусах/предпочтениях
у кого то вкуса к прекрасному нет, не привит с детства, нервная система не так развита - поэтому они толстокожие
возможно поэтому принц искал себе принцессу на горошине
характер ещё в утробе матери можно начать культивировать
Приобретённoe
Врожденное,. только этим чувством не все пользуются