Философия

Малодушие выражается в действии или бездействии ?

Например, замужний мужчина влюбился в замужнюю женщину...
И что здесь будет малодушием, действие или бездействие? А может быть оба варианата?
Малодушие, как черта [натуры] человека, как степень совершенства личности, способно выражаться в любом из видов действия-бездействия. Вовсе не то или иное проявление со стороны малодушного человека, будь то страх перед конкретным действием, и сопутствующие ему оторопь и бездействие, или же страстное неудержимое вожделение, побуждающее к действию, делает его поступок малодушным, но само малодушие, как остов его личности, накладывает отпечаток на каждое его действие-бездействие.
Причины всех бед малодушного человека, будучи руководствуясь благоразумием, ищут не в поступках, но в самой сути человека. Незрелость и неподготовленность - вот истинные целеуказатели несовершенства личности. С них-то и полагается начинать поиск сопровождающих изъянов.
Малодушие раскрывается не в действии, и не в бездействии, но в незрелости и слабости, которые служат предпосылкой для принятия несовершенных решений и совершения столь же несовершенных поступков, тех, что перекрывают собой возможности видеть наперёд и охватывать вширь и вглубь картину происходящего, а с тем и здраво и мудро оценивать соль сопровождающих событий. Что бы ни делал малодушный, действовал бы, бездействовал бы, всё будет содержать огрех (ошибку), потому как такой человек лишён самого важного в своей жизни - РЕВНОСТИ к совершенному Великодушию.
Арзыбек Аманбаев
Лучший ответ
малодушие это жалость к себе. в действии.
Синоним = тряпка, подкаблучник
Лилия Иванова
Когда мало душа - идите в баню! )))
Малодушие выражается в малодушии.
Малодушие выражается в слабости характера-это бездействие.
Андрей Лучкин
В бездействие
Виталий Кот
душа- вместилище опыта прожитой жизни.

Так что измеряется, как количеством опыта, так и его качеством.
И в том и в другом
Karina Baigubekova