Философия

Какие чувства должна пробуждать песня, чтобы вы так и не могли ею наслушаться?

** Arman **
Настоящие!
Фридрих Фридрих
Лучший ответ
Мы – невидимое (бесчувственное) бес-страстие (дух святой, небесный Христос) в окружении видимых страстей (у-томительных, томительных чувств, легиона бесов).
Песня должна выводить нас из окружения этих бесов (освобождать нас от чувств). Песня должна погружать нас в безусловную любовь (бес-страстие), чтобы мы так и не могли ею наслушаться.

В этом бесстрастии мы ("сейчас" и всегда) и (незримо) находимся (мы и есть это бес-страстие). Но (как правило, как закон подлости?) изменчивые (бегающие по кругу, как заведённые) чувства мешают нам этим (бес-чувствием, нирваной) наслаждаться. Они находят на нас как тучи на ясном небе.
«…
Да и на небе тучи,
а тучи, как люди,
Как люди они одиноки,
Но все-таки тучи не так жестоки…»

Иногда нам (спонтанно, не по нашей воле?) случается (сподобится как некий дар, благодать) оказаться в этом состоянии безусловной любви. Но для этого мы должны очень сильно претерпеть (пострадать, намучиться) от (постоянно меняющихся) чувств (=от дефицитов нам того или сего).

Господь терпел и нам велел. Терпел кого (что)? Отца и Сына (которые бранятся друг с другом, проклинают друг друга, будучи "не в духе"). Терпел ради чего? Ради (спонтанно наступающего, как вознаграждение за брань?) блаженства пребывать в самом себе (в Духе святом).
Александр Поликарпов Слова (и другие «знаки», знамения) – проклятия, гвозди, которыми мы прибиваем Христа к Кресту (Духа святого к Отцу и Сыну – к разбойникам по правую и левую руки от Христа).
Слово – это пика, которой мы пронзаем сердце Христа, и из него (неиссякаемо?) истекает кровь (страсти, чувства). В этом смысле сердце Христа – это то же самое, что ящик (ларец, пифос="гроб господний" с разлагающимися останками Пифона - Питона, Змея) Пандоры («всем одарённой», все-дающей, все-дарящей, О-доры).
Мы (как чувствующие=живые «люди» лежим на О-дре =на Христе, из которого (из духа, из «ничего») выходят (всегда двойственные) запахи (одоры) =чувства (дурманы).
«…
Милый мой, твоя улыбка
манит, ранит, обжигает.
И туманит, и дурманит.
В дрожь меня бросает...»
Александр Поликарпов Нам нужен (своего рода) дез-одор-ант, чтобы обрести некую целостность (чтобы избавиться от дурманов – от разбойников – от проклятий – от гвоздей – от чувств). И тогда мы возносимся с Креста (снимаемся с Якоря).
Чувства любви добра и понимания!!
Korj Natalia
Не какие чувства, а именно те, которые она затрагивает в данный момент...
Юлия Кустова
** Arman ** все бы ему учить...
Ну у меня это чувство симпатии, вот пока не надоест, то не перестану слушать.
Игорь Магнич