Философия

Чувствуете ли вы когда ваши слова приобретают силу проклятья?

Силу пророчества иногда. Не проклинаю никого
Максим Курченков
Лучший ответ
Если другой человек (в нашем представлении) обиделся (или просто как-либо отреагировал, ответил) на наши слова, то это значит, что наши слова имеют силу проклятия.
Наибольшую силу проклятия имеют (специальные) бранные слова. Хотя (по сути), все слова – бранные, любое слово имеет силу проклятия. Но (возможно, в ещё бОльшей степени, чем слова) силу проклятия имеет без-молвие или "знаки" (слова - разновидность знаков, знамений, которые мы можем осмысливать, истолковывать самым разным образом). Безмолвие (выразительное молчание) может ещё сильнее обижать (беспокоить, тревожить, пугать, волновать, чувствоваться).

Мы всю жизнь только и делаем, что ведём брань (битву) – мы сыпем проклятиями (словами, паузами между слов). Мы друг друга (=себя) про-клинаем, мы проклинаем (=рисуем, творим) все наши знания, все чувства.
«...
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите
И, если можете, то мне всегда вредите,
Но я с тобой за их разведаюсь грехи...»

Проклятие – это такой инструмент (типа скипетра или шила для про-кола), которым мы творим всю окружающую реальность (а значит творим себя).
Мы чувствуем только тогда, когда проклинаем. Поэтому чем сильнее (глубже) мы проклинаем, тем сильнее (острее) чувствуем. Мы прибегаем к услугам особых бранных слов (или с особым искусством пользуемся обычными словами) для получения острых переживаний (острых ощущений). Благодаря проклятиям жизнь приобретает (бОльшую) чувственность, Мы чувствуем себя (более) живыми, только если нас ущипнуть или уколоть.

Мы и радуемся, и огорчаемся лишь благодаря (тем или иным) проклятиям.
Если нас не проклинают ни словами, ни безмолвием, мы становимся (изначальным) никем, ничем, никаким. Лишь проклятия придают нам какую-то форму (заключают содержание в клеть, клятву формы). Весь наш мир – это результат действия (силы) наших слов. Весь мир - наша клятва (клеть, клетка).
Если мы видим (чувствуем) некий мир (=клятву), то значит наши слова имеют силу проклятья.

«Вставай проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов...»

При этом мы сами – и проклинатель (клятель, клятва), и проклинаемый (проклятье). Мы можем проклинать лишь самого себя (и никого больше).
Akzhol Kadyr
Не чувствую и не ощущаю.... я этой )(хренью не страдаю....
Марина Подоляк
Кто проклятья излучает
Тот в себе злобу оставляет
Эта злоба разовьется
В человеке остается
Со злобой придётся жить
И Она может даже убить... :(
Петя Жолобов