Философия

Обладают ли слова физической силой?

У меня сохранилось в памяти и другое событие. Случай был весьма необычным в буквальном смысле слова, ибо я по сей день ношу шрам в его память. Старшая сестра Ума и я сидели рано утром во дворе нашего Горакхпурского дома. Сестра помогала, мне заниматься - в руках у меня был бенгальский букварь.
Ума пожаловалась на боль: у неё на ноге был нарыв. Она принесла банку с мазью. Я помазал немножко себе предплечье.
- Зачем же ты мажешь лекарством здоровую руку?
- Знаешь, сестрица, у меня завтра тоже будет нарыв. Вот я и пробую твою мазь на том месте, где он появится.
- Ах ты, врунишка!
- Сестрица, не называй меня так, пока ты сама не увидишь, что произойдёт утром.
Меня охватило негодование. Но Ума, не обращая на это внимания, трижды повторила свои насмешки. Я медленно ответил ей, и в голосе моем зазвучала непоколебимая твёрдость:
- Самым решительным образом я заявляю, что завтра на этом самом месте у меня появится нарыв, а твой нарыв увеличится в два раза по сравнению с его нынешней величиной!
Наутро у меня на указанном месте вздулся крупный нарыв, а размеры нарыва Умы возросли вдвое. С плачем сестра бросилась к матери: "Мукунда стал колдуном! " Мать очень серьёзно предупредила меня, чтобы я никогда не употреблял силу слов для причинения зла. Я всегда помнил её совет и следовал ему.
Мой нарыв пришлось лечить оперативным путём. Заметный шрам, оставшийся после сделанного врачом разреза, виден и сейчас. Он хранятся на моем правом предплечье как постоянное напоминание о силе простого человеческого слова.
Обычно и видимо безвредные слова, сказанные Уме, были произнесены с глубоким сосредоточением, и вот оказалось, что они обладают достаточной скрытой силой, чтобы взорваться подобно бомбам и произвести определённое вредное действие. Позже я понял, что взрывчатую вибрационную силу слов можно разумно направить на освобождение жизни от затруднений, не получая при этом шрамов и не зарабатывая упреков.
A B
Лучший ответ
Мария Прокофьева Спасибо, мудро и убедительно
Поднять и опустить язык с необходимым результатом - не каждому дано ...
Словом и врага ранить можно.
ДА, очень большой!

Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки
За собою вести!
Энергетической! А ей можно так же убить как и физической.
Леонид Уткин
Все наши слова и мысли материализуются.
Антон Усов
Для тех, кто их понимает.
Дарина Дригота
Физическая сила не самая сильная, сила слова - сильнее, а сила мысли - ещё сильнее...
Нет конечно, что за глупость
Нет, у них сила помощнее
Только из уст тех, кто обладает мощной биоэнергией
а я считаю, что да
Zhania K.
Да поскольку слова и есть сила!
слова по физики определённые вибрации а вибрация это звук вот и получается что ДА